Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

В Республике Таджикистан состоялась XXV сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр

22 сентября 2022 года в г. Душанбе (Национальная библиотека Республики Таджикистан) состоялась XXV сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр (далее – Межправсовет).

Мероприятие прошло в соответствии с протоколом XXIV сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр. Председательство в 2022 году официально перешло от Узбекистана к Таджикистану.

Участникам сессии стали члены Межправсовета из Российской Федерации и стран СНГ, а также представитель Исполнительного комитета СНГ.

От имени Председателя Межправсовета работу сессии открыл заместитель Председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам Азам Кадирходжаев. Продолжило заседание приветственное слово от председателя Аппарата Президента Республики Таджикистан Джамшед Бобозода, принимающей XXV сессию Межправсовета стороны. Также к участникам от имени Председателя Исполнительного комитета СНГ обратилась советник департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Елена Валевич.

В соответствии с Положением о Межправсовете Председателем избран Оймухаммадзода Илхомджон Султон, начальник Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан.

Программа XXV сессии Межправсовета продолжилась представлением результатов работ геологических служб государств-участников СНГ в 2021-2022 годах по выполнению решений ХХIV сессии Межправсовета и о ходе реализации Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств – участников СНГ на 2021-2025 годы.

В ходе своего выступления глава Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров представил результаты работы Роснедр по реализации решений XXIV сессии Межправсовета и планы дальнейшей работы.

В соответствии с Перспективным планом совместных работ на 2021–2025 годы по каждому из направлений сотрудничества Роснедра реализуют ряд совместных мероприятий с государствами-участниками Межправсовета:

  • Обзорное, мелко- и среднемасштабное геологическое картографирование.
  • Металлогенические исследования и локальный прогноз оруденения.
  • Прогноз опасных геологических процессов и явлений, мониторинг геологической среды.
  • Лабораторно-аналитические исследования, стандартизация, сертификация и метрология в области геологического изучения недр.
  • Методологии и технологии производства геологоразведочных работ.
  • Геолого-геофизическое моделирование.
  • Геолого-экономическое направление.
  • Гармонизация национальных классификаций запасов и ресурсов полезных ископаемых с международными системами.
  • Создание единого института аудита запасов государств – участников СНГ с интеграцией в национальные системы экспертизы запасов полезных ископаемых.
  • Создание единой системы парка инновационных технологий и программного обеспечения в области геологоразведки и разработки полезных ископаемых.
  • Проведение открытых полевых олимпиад юных геологов.

В рамках сессии доклады представили руководители подведомственных организаций Роснедр:

  • Генеральный директор ФГБУ «ЦНИГРИ» Александр Черных – Металлогения без границ. Геологоразведочные работы на приграничных территориях.
  • Генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров – Создание в России суверенной системы оценки и аудита запасов полезных ископаемых и ее гармонизации с международными системами.
  • Генеральный директор ФГБУ «ВИМС» Олег Казанов – Взаимодействие лабораторно-аналитических служб государств – участников СНГ и формирование научно-методического совета по лабораторно-аналитическому обеспечению геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые.
  • Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» Олег Петров – Участие России и стран-участников Межправсовета по геологическому изучению недр.
  • Генеральный директор ФГБУ «Росгеолфонд» Дмитрий Аракчеев – О состоянии проблемах и перспективах внедрения цифровых технологий для информационного обеспечения геологической отрасли.

Также на полях Межправсовета в присутствии главы Роснедр Евгения Петрова и председателя Главного Управления по геологии при Правительстве Республики Таджикистан Оймухаммадзода Илхомджона утвержден протокол совместного совещания представителей Государственных комиссий по запасам полезных ископаемых России, Таджикистана и Международного центра передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами.

Документ подписали генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров и председатель ГКЗ Республики Таджикистан Рахмонбек Бахтдавлатов. Стороны договорились об организации сотрудничества в области гармонизации подходов к классификациям запасов полезных ископаемых на основе РКООН и развитии совместного международного экспертного сообщества по недропользованию.

По окончании работы заседания Подписан Итоговый Протокол XXV сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ.

Поддержаны предложения российской стороны по ряду направлений:

  • Продолжение сотрудничества по обновлению национальных фрагментов «ГИС-Атласа» и картографических ресурсов на технологической платформе ФГБУ «ВСЕГЕИ».
  • Организация работ по гармонизации законодательства о недрах государств – участников СНГ.
  • Развитие сотрудничества и обмен данными мониторинга подземных вод по трансграничным территориям.
  • Формирование единой базы (Реестра) экспертов и компетентных лиц в области оценки и аудита запасов полезных ископаемых на основе РКООН и других международных систем, а также рабочей группы недропользователей при Межправсовете.
  • Создание национальных центров передового опыта для содействия достижения целей устойчивого развития национальных природных ресурсов и международного центра аудиторов по запасам полезных ископаемых.
  • Активизация работ в рамках проекта «Металлогения без границ» и создание Международной металлогенической ассоциации.

Проведение XXVI сессии Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр намечено на 2023 год в г. Самарканде, Республика Узбекистан.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы