Кабинет недропользователя

Обзор СМИ. «Газпром нефть» первой в России начала заправку судов сжиженным природным газом

«Газпром нефть» сообщает

СПГ-бункеровщик* «Газпром нефти» «Дмитрий Менделеев» выполнил первую в России заправку судна сжиженным природным газом (СПГ). Бункеровка танкера ледового класса «Проспект Королева» прошла в Финском заливе в рамках соглашения «Газпром нефти» с «Совкомфлотом» по расширению использования судовых топлив с низким углеродным следом.

Начиная с сентября 2022 года малотоннажную транспортировку и бункеровку СПГ в портах Балтийского моря будет осуществлять единственное в своем классе в России судно-заправщик «Дмитрий Менделеев».

В проекте СПГ-бункеровщика «Газпром нефти» использованы передовые технологии судостроения и операций с газомоторным топливом. Он способен перевозить до 5800 м? сжиженного природного газа. Корпус судна адаптирован под климатические особенности Северо-Западного региона, благодаря чему он может выполнять плавание в однолетних льдах толщиной до 0,8 метра.

Первой заправке предшествовала расширенная программа испытаний – тестовые стыковки бункеровщика «Дмитрий Менделеев» с судами-потребителями газомоторного топлива и береговыми терминалами в Ленинградской области. Также была проведена государственная экологическая экспертиза, по результатам которой получено положительное заключение Росприроднадзора о соответствии технологий бункеровки сжиженным природным газом российскому природоохранному законодательству.

СПРАВКА:

* Бункеровщик – специализированное судно снабжения, предназначенное для заправки различными видами топлив морского и речного транспорта в портах, на рейде или в движении. Суда-бункеровщики оборудованы грузовыми танками для хранения и перевозки топлива, системами заправки, а также комплексом обеспечения промышленной и экологической безопасности.

«Газпром нефть» – вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности: разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий.

«Совкомфлот» (СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, лидер в области морской транспортировки нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, а также обслуживания шельфовой добычи углеводородов. Компания специализируется на операциях в сложных климатических и ледовых условиях, активно участвует в реализации крупных нефтегазовых проектов в Арктике и на Дальнем Востоке России, а также в развитии Северного морского пути. «Совкомфлот» многократно отмечен международными наградами за внедрение передовых технологий и решений.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы