Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Глава Роснедр Евгений Петров посетил АО «Эльконский ГМК»

В рамках рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) глава Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров посетил АО «Эльконский горно-металлургический комбинат» (АО «Эльконский ГМК», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»).

В Алданском районе Якутии АО «Эльконский ГМК» ведет опытно-промышленные работы на золоторудном месторождении Северное. Также предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» является недропользователем месторождений одного из крупнейших в мире Эльконского урановорудного района.

Урановые месторождения в Алданском районе Якутии открыты в 1963-1966 годах, геологоразведка проводилась в 1974-1980 гг. Запасы Эльконского урановорудного района рассматриваются как стратегические, формирующие минерально-сырьевую базу урана Госкорпорации «Росатом». Главной рудной структурой является Зона Южная протяженностью около 25 км, которая вмещает пять урановых месторождений: Элькон, Эльконское плато, Курунг, Непроходимое, Дружное.

«В связи с удаленностью урановых месторождений от имеющейся инфраструктуры региона, а также конъюнктурой цен на стратегический металл, добыча здесь не ведется, это перспективный проект. Часть затрат на создание инфраструктуры для последующей разработки урановых месторождений мы компенсируем за счет развития золотодобычи», - рассказал генеральный директор АО «Эльконский ГМК» Вячеслав Галактионов.

За два последних года предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» полностью создало необходимую инфраструктуру для освоения золоторудного месторождения Северное и начало опытно-промышленные работы. Добыча золота ведется открытым способом методом кучного выщелачивания. Построены дорога и ЛЭП, гидрометаллургический цех, завершаются отделочные работы в общежитии и столовой.

В ходе посещения новых производственных объектов глава Роснедр Евгений Петров отметил: «Горнорудный дивизион «Росатома» показал отличные сжатые сроки подготовки месторождения к отработке. Соблюдаются природоохранное законодательство и законодательство о недропользовании. Главное, что освоение Северного является первым шагом к будущей добыче стратегического металла на месторождениях Эльконского урановорудного района».

Также Евгений Петров провел совещание в администрации Алданского района Якутии. Глава администрации Александр Шестопалов доложил о перспективах развития транспортной инфраструктуры района. Также в рамках встречи обсуждены вопросы обеспечения экологической безопасности, строительства жилья для работников горнодобывающих предприятий в городах Алдан и Томмот.

На рабочем совещании в офисе АО «Эльконский ГМК» Вячеслав Галактионов вручил Евгению Петрову книгу «История уранодобычи».

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы