Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

К юбилею Юрия Борисовича Казмина

3 сентября 2022 года исполняется 90 лет заслуженному геологу РСФСР, лауреату Государственной премии СССР, ветерану морской геологической службы Ю. Б. Казмину. Более полувека он отдал изучению Мирового океана и его минерально-сырьевых ресурсов и является авторитетнейшим специалистом в области морской геологии и международного морского права. Свой уникальный опыт и глубокие знания он успешно использовал, проработав 15 лет в Комиссии по континентальному шельфу (ООН) как представитель России. Кроме того, Ю.Б. Казмин известен как организатор и руководитель морской геологической отрасли, он руководил научными исследованиями по созданию морской и исследовательской аппаратуры.

Ю.Б. Казмин по специальности горный инженер-геолог и экономист-международник, имеет учёную степень кандидата юридических наук. Трудовой путь начал в 1955 г. геологом в системе Всесоюзного аэрогеологического треста Министерства геологии СССР, работал в районах Памира и Восточной Сибири.

В 1967–1971 гг. Ю.Б. Казмин трудился в Секретариате ООН, в региональном отделении для стран Азии и Дальнего Востока, где занимался организацией проектов по изучению и освоению минеральных ресурсов на континентальном шельфе стран Юго-Восточной Азии и Тихого океана.

В 1971–1980 гг. он являлся одним из организаторов и руководителей морской геологической отрасли в качестве заместителя начальника морского управления Мингео СССР, а в 1980–1988 гг. возглавлял морскую геологическую службу страны, занимая должность начальника Управления минеральных ресурсов Мирового океана – члена коллегии Министерства геологии СССР.

Юрий Борисович занимался организацией поисковых и геологоразведочных работ на нефть и газ и твёрдые полезные ископаемые на континентальном шельфе СССР, а также на ЖМК и другие виды минеральных ресурсов в Тихом и Атлантическом океанах. За открытие нефтегазоперспективных структур на шельфе Сахалина и в Баренцевом море Ю.Б. Казмину было присвоено почётное звание «Заслуженный геолог РСФСР».

Ю.Б. Казмин осуществлял руководство научными исследованиями по созданию морской геофизической и исследовательской аппаратуры. За создание морского глубоководного исследовательского комплекса в 1987 г. ему была присвоена Государственная премия СССР.

В 1982–1987 гг. он обеспечил международно-правовую защиту приоритета страны в получении и регистрации в ООН участка морского дна в Тихом океане для разведки и освоения ресурсов никеля, меди, марганца и кобальта (железомарганцевые конкреции).

В 1988–1992 гг. в составе Государственной комиссии СССР по делам Арктики Ю.Б. Казмин занимался вопросами разведки и освоения ресурсов нефти и газа на континентальном шельфе в Арктике, исследованиями в Антарктике, разграничением морских пространств с Норвегией в Баренцевом море.

В 1995–2001 гг. работая внештатным советником Председателя Роскомнедр, а затем Министра природных ресурсов РФ внёс большой вклад в разработку национального морского законодательства, являясь членом авторского коллектива по подготовке законов Российской Федерации о континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне и о внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации. Внёс большой вклад в разработку и обоснование внешней границы континентального шельфа России и её защиту в международно-правовом плане.

Ю.Б. Казмин имеет большой опыт международной работы в области морского права, а также в областях, связанных с изучением и освоением континентального шельфа и Мирового океана. В 1975–1982 гг. принимал активное участие в работе делегации СССР на сессиях 3-й Конференции ООН по морскому праву. Является одним из авторов формулы по определению внешней границы континентального шельфа, содержащейся в Конвенции ООН по морскому праву.

В 1985–1987 гг. был руководителем правительственной делегации по разграничению глубоководных участков морского дна с Францией, Японией, США, Францией, Англией, ФРГ, Канадой, Бельгией, Италией и Нидерландами.

В 1995–2004 гг. являлся членом российской правительственной делегации на Международных сессиях по морскому дну.

В 1997 г. по представлению Правительства России был избран членом Комиссии по границам континентального шельфа – международного органа, наделённого правом утверждать границы континентального шельфа государств по Конвенции ООН по морскому праву. В 1997–2002 гг. являлся председателем этой Комиссии, а в 2002 г. был переизбран членом комиссии на срок до 2007 г.

В 2013-2014 гг. будучи заместителем руководителя делегации Российской Федерации он осуществил представление и защиту заявки по установлению внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Охотском море в Комиссии по границам континентального шельфа (ООН).

Сейчас Ю.Б. Казмин продолжает активное участие в морской деятельности Федерального агентства по недропользованию и Минприроды России, являясь заместителем руководителя делегации Российской Федерации по сопровождению и защите заявки по установлению внешней границы континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом океане. Он продолжает принимать непосредственное участие в подготовке и презентации материалов в Комиссии по границам континентального шельфа (ООН) для доказательства принадлежности морского дна и его ресурсов в Арктике на площади около 1.8 млн. кв. км.

Юрий Борисович внес большой вклад в развитие отечественной МСБ и в обеспечение геополитических интересов России. Его компетентное мнение и экспертные оценки всегда весомы и значимы!

Федеральное агентство по недропользованию, коллеги желают юбиляру крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, бодрости духа, хорошего настроения и благополучия!

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы