Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Специалисты ВСЕГЕИ встретились с представителями Геологической службы Ирана

В начале августа 2022 года в режиме видео-конференц-связи состоялась рабочая встреча представителей Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского (ФГБУ «ВСЕГЕИ») и Геологической службы Ирана (ГС Ирана). Мероприятие проходило по инициативе иранской стороны.

Основной темой рабочей встречи стало обсуждение международного сотрудничества в области геологического изучения с целью развития направлений, закрепленных Меморандумом о взаимопонимании между Федеральным агентством по недропользованию и Геологической службой Ирана от 26 мая 2018 года.

От иранской стороны во встрече приняли участие: заместитель руководителя ГС Ирана по геологии д-р Джафар Омрани, руководитель Департамента международного сотрудничества ГС Ирана г-жа Хани Бахшаи, директор ГС Ирана по планированию, информационным технологиям и бюджету г-н Реза Джадили, заместитель руководителя ГС Ирана по геологоразведке д-р Фарнуш Фарджади; директор Департамента геологических опасностей ГС Ирана д-р Реза Шахбази и др.

В ходе встречи специалисты обсудили области сотрудничества, представляющие взаимный интерес для сторон. Иранские коллеги представили обзор состояния геологической изученности, основных направлений и планов геологического изучения территории Ирана на ближайшую перспективу, а также информацию по работе ГС Ирана в области картирования геологических опасностей.

Для ГС Ирана на сегодняшний день приоритетным направлением деятельности является геологическое картографирование масштаба 1:50 000 с целью прогноза месторождений полезных ископаемых и сопровождающие геохимические и геофизические исследования. В этой связи особый интерес у иранской стороны был проявлен к опыту ФГБУ «ВСЕГЕИ» в части проведения геолого-съемочных работ масштаба 1:50 000 на территории Российской Федерации, а также к новым технологиям и методикам геохимических и геофизических исследований.

Важной темой для обсуждения стала возможность практического обучения сотрудников геологической службы Ирана российским методикам крупномасштабного геологического картирования на базе ФГБУ «ВСЕГЕИ».

В своем приветственном слове Генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» Олег Петров подчеркнул, что геологов ФГБУ «ВСЕГЕИ» с иранскими геологами связывает многолетнее сотрудничество в области геологического изучения недр и подтвердил согласие выступить в качестве ответственной организации от российской стороны по основным направлениям сотрудничества, в том числе по обучению иранских специалистов.

Однако, в связи с тем, что сроки действия заключенного в 2018 году Меморандума о сотрудничестве между геологическими службами России и Ирана были ограничены тремя годами и на данный момент истекли, Олег Петров предложил геологической службе Ирана подготовить и направить в Федеральное агентство по недропользованию обновленный Меморандум, в рамках которого стороны закрепят дальнейшие направления сотрудничества.

Также в ходе рабочей встречи специалисты ФГБУ «ВСЕГЕИ» поделились опытом работ по интересующим иранскую сторону направлениям и представили два доклада-презентации на темы:

- «Проведение геолого-съемочных работ масштаба 1:50 000 на территории России. Современные стандарты и методика составления геологической карты, геохимических карт, прогнозных карт». Докладчик: заместитель Генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ» Михаил Шишкин;

- «Создание Цифрового Двойника «Недра России» Текущее состояние, веб-приложение и сервисы, централизованные геолого-картографические ресурсы и базы цифровой геологической информации». Докладчик: директор Центра информационных технологий ФГБУ «ВСЕГЕИ» Виктор Снежко.

По итогам совещания специалисты обозначили области сотрудничества, представляющие взаимный интерес, которые включают: работы по ГИС-Атласу Каспийского региона, геологическое картографирование масштаба 1:50 000; технологии и методы геофизических и геохимических исследований, применяемые при картировании и оценке минеральных ресурсов; геологические исследований, мониторинг окружающей среды и опасных геологических явлений; развитие геоинформационных систем и т.д.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы