Кабинет недропользователя

Обзор СМИ. В Томске разработали способ повышения эффективности разделения эмульсии при добыче нефти

ТАСС сообщает

Ученые Томского политехнического университета разработали установку, которая позволяет при помощи магнитного поля на 43% повысить эффективность разделения водонефтяной эмульсии при добыче нефти, сообщила в четверг пресс-служба вуза. Опытно-промышленная установка в настоящий момент готовится к испытанию на месторождении.

"Студентка Томского политехнического университета Яна Чайкина разработала магнитную установку для повышения эффективности процесса разделения стойких и аномально стойких водонефтяных эмульсий. Уже создан опытно-промышленный образец. Установка способствует сокращению эксплуатационных расходов при добыче нефти на промысле. Эксперименты показали, что установка позволяет разделять эмульсии эффективнее на 43% по качеству и времени разделения", - сообщила пресс-служба.

В пресс-службе отметили, что при добыче нефти в ряде случаев в пласт закачивают воду для повышения нефтеотдачи и поддержания пластового давления. "В результате и образуются трудноразделимые водонефтяные эмульсии. Они осложняют процесс добычи, сбора и дальнейшей транспортировки нефти. Повышается температура застывания нефти, увеличивается ее вязкость, и интенсивнее происходит коррозия оборудования. Поэтому есть необходимость в создании технологии, ускоряющей процесс разделения эмульсий", - уточнили в вузе.

В томской разработке под действием магнитного поля происходит поляризация капель воды. Маленькие капли воды притягиваются друг к другу и сливаются в более крупные капли, которые под действием сил тяжести оседают вниз и отделяются от нефти. Эффективность процесса была проверена на лабораторной магнитной установке.

Новое оборудование предполагается использовать дополнительно для улучшения производительности промысла. Установка способствует уменьшению расхода деэмульгаторов и ускоряет процесс разделения эмульсий. Технология также является экологически безопасной, более дешевой по сравнению с применяемыми методами разделения и не требует подвода электроэнергии. Разработкой заинтересовались индустриальные партнеры вуза, один из которых изготовил опытно-промышленную установку, а второй подготавливает ее для испытания на Северо-Комсомольском месторождении.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы