Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Роснедра приняли участие в Открытом НТС по развитию минерально-сырьевой базы России

15 июля в Москве в гибридном формате состоялся Открытый научно-технический совет (НТС), посвященный вопросам развития минерально-сырьевой базы страны.

Основной целью НТС стало обсуждение поручений Президента Российской Федерации от 28 июня 2022 г., направленных на развитие перспективной минерально-сырьевой базы. Организатором мероприятия выступило АО «Росгеология».

В НТС приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), Госкорпорации «Росатом», ФГБУ «Росгеолфонд», ПАО «Газпром нефть», НП «Горнопромышленники России», АО «Геомаш», Nordgold, ООО «Институт геотехнологий», «СПБ Биржа», ГК «Геоскан» и других крупнейших компаний-недропользователей.

Ключевой темой заседания стало рассмотрение перспектив разведки твердых полезных ископаемых (ТПИ) в условиях новых вызовов.

В рамках открытия НТС с приветственной речью выступил Сергей Горьков, генеральный директор АО «Росгеология». Сергей Горьков отметил ключевые достижения холдинга последних лет, обозначил повестку заседания НТС и поздравил сотрудников с Днем компании.

От Федерального агентства по недропользованию с приветственным словом к собравшимся экспертам обратился заместитель руководителя Орест Каспаров. Он отметил актуальность тематики заседания, подчеркнув, что в настоящее время ТПИ приобретают особую роль. Внутри страны отмечается необходимость импотозамещения, наблюдается огромный интерес к редким, редкоземельным металлам, и нам необходимо уделять внимание не только технологиям, но и разработкам собственных месторождений.

Программа мероприятия состояла из трех основных сессий:

  • Развитие перспективной МСБ;
  • Юниорное и направление;
  • Оборудование и технологии.

В рамках сессии «Оборудование и Технологии», Егор Юон, заместитель генерального директора ФГБУ «Росгеолфонд» рассказал об информационном обеспечении геологоразведочных работ (ГРР). Эксперт выделил основные направления цифровой трансформации работ, реализуемых Росгеолфондом под эгидой Роснедр в рамках информационного обеспечения ГРР.

«Основная задача – сделать геологическую информацию максимально доступной и простой для использования, упростить взаимодействие компаний-недропользователей с органами власти. Также необходимо обеспечить возможность доступа к геологической информации в предельно короткие сроки, в режиме онлайн», – отметил Егор Юон.

Кроме того, в своем докладе он подробно осветил принципы работы основных информационных систем: ФГИС «ЕФГИ», «АСЛН» и Личного кабинета недропользователя. Эти системы способствуют упрощению взаимодействия недропользователей и органов управления фондом недр при реализации государственных услуг и функций, повышению оперативности и качества получения геологической и статистической информации от недропользователей и обеспечению оперативного доступа к актуальной информации о состоянии недр.

«Так, например, посредством ФГИС «АСЛН» с 1 января 2022 г. полностью в электронном виде подписано более 5 000 лицензий, в том числе более 3 000 – органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации», - подчеркнул эксперт.

Отметим, что НТС стал эффективной площадкой, где представители профильных организаций обсудили лучшие практики, проекты и идеи, направленные на развитие геологоразведочных работ в современных условиях.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы