Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

В Москве завершил свою работу Международный технологический форум

На площадке Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» 1-2 июня 2022 г. прошел масштабный Международный технологический форум «Инновационные технологии недропользования – основа экономики будущего», приуроченный к 95-летию ФБУ «ГКЗ».

Эксперты обсудили роль традиционных и возобновляемых источников энергии, суверенный аудит запасов, экологические аспекты технологического развития, изменения законодательной базы недропользования и т.д.

На открытии форума с приветственным словом выступили: Дмитрий Кобылкин, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды; Анатолий Яновский, помощник руководителя Администрации Президента Российской Федерации; Евгений Петров, руководитель Федерального агентства по недропользованию; Алексей Кулапин, вице-председатель Бюро Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН, генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России и Игорь Шпуров, генеральный директор ФБУ «ГКЗ».

В своём обращении к участникам, руководитель Роснедр отметил, что главная государственная задача, которая стоит сегодня перед Федеральным агентством по недропользованию, перед всей отраслью — обеспечить сырьевой суверенитет страны, – «Под «обеспечить» мы понимаем «знать свои запасы». Государство ждёт от нас огромную работу, которая соответствует сегодняшним задачам и вызовам. От того, как мы сегодня определяем «знание запасов», зависит развитие всей экономики. Ведь если недропользование стоит в начале всех отраслевых цепочек, то геологоразведка – начало начал».

Деловая программа форума начала свою работу с иммерсивной дискуссии, на которой эксперты обсудили роль традиционных и возобновляемых источников для достижения целей устойчивого развития.

Модератором сессии выступил генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров, – «Альтернативная энергетика требует огромного количества критического минерального сырья. Предполагается, например, что ветровая энергетика к 2050 году возрастёт в 43 раза, солнечная – в 17 раз. Это потребует ураганного роста, на несколько порядков, добычи практически всех критических минералов. А значит опять – бурный рост геологоразведки и создания технологий извлечения компонентов уже из твёрдых полезных ископаемых и гидроминерального сырья».

В ходе своего выступления, руководитель Роснедр Евгений Петров сделал акцент на создании единой научно-технической программы отрасли в качестве принципиального вопроса развития российского недропользования и подчеркнул роль российского недропользования в мировом энергопереходе: «Геологоразведка и добыча – это лучший вклад в энергопереход. Сокращение выбросов – это важно, но если вы действительно хотите внести свой вклад в энергопереход, то необходимо взять на себя обязательства и по добыче меди, лития, платины. И именно такие обязательства фактически несёт на себе Россия. Задача Роснедр – стать гарантом сырьевой обеспеченности экономики, в том числе обеспечить эффективный энергопереход. Но для этого необходимы механизмы межотраслевого стратегического планирования в области спроса: какие виды сырья будут востребованы, насколько наши запасы конкурентоспособны».

На полях форума состоялись церемонии открытия чемпионата России по управлению разработкой месторождений углеводородного сырья (УВС) и уникального по своему масштабу и наполнению технологического портала «Окно в будущее». В рамках официального обхода технологической выставки ведущие компании-недропользователи (ОАО «Холдинговая компания «Металлоинвест», ПАО «ФосАгро», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», АО «Стройсервис», ПАО «НК «Роснефть» и Холдинговая компания «Геосейс») представили руководителю Роснедр свои технологии и компетенции.

В ходе работы иммерсивной дискуссии «Суверенный аудит запасов – основа устойчивого развития управления ресурсами в мире» Дмитрий Олейник, советник руководителя Роснедр отметил, что для обеспечения сырьевого суверенитета государства мы должны обеспечить российскому недропользованию эффективный доступ к рынкам капитала – как внутреннему, так и внешнему, – «Совершенно очевидно, что мы должны обладать собственными механизмами верификации запасов в инвестиционных интересах. Поэтому термин «суверенный аудит» точно отражает суть вопроса: это именно вопрос обеспечения суверенного развития отрасли, вне контроля и давления со стороны иностранных государств. Нам нужен независимый от западных стран международный институт доверия, который позволит российским недропользователям выстраивать отношения с миром. Поэтому создание именно международной системы – это единственный путь решения задачи, которую мы перед собой ставим: доступ российских недропользователей к международным рынкам капитала. Смысл международной системы суверенного аудита запасов заключается в том, чтобы обеспечить каждой стране суверенитет в оценке своих запасов и доступе к международным рынкам капитала. У нас есть возможность создать систему, которая будет более справедливым образом учитывать интересы ресурсодержателей – добывающих стран».

Завершающим мероприятием первого дня работы форума стала Иммерсивная дискуссия «Человек и природа. Партнерство через технологии». Спикерами сессии стали представители Министерства энергетики РФ, ООО УК «Металлоинвест», Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, МГУ имени М.В. Ломоносова и другие.

В ходе своего выступления Орест Каспаров, заместитель руководителя Роснедр подчеркнул, – «Если мы говорим о технологическом суверенитете отрасли недропользования, то перед нами три основных угрозы, такие как разрыв технологических цепочек, научно-технических цепочек и цепочек планирования. Критически важно не допустить утраты технологий, обеспечить самостоятельное технологическое развитие отрасли, чтобы избежать возникновения новой зависимости от зарубежных, в данном случае азиатских, технологий. Необходимо формирование целостной импортонезависимой технологической цепочки, а также создание условий для дальнейшего независимого технологического развития. Мы ещё в прошлом году разработали проект «Парк технологий», который в нынешних реалиях становится стратегическим элементом поддержания устойчивости отрасли, а значит, экономики страны в целом. Одновременно перед нами стоит задача сохранения кадрового потенциала и компетенций».

Второй день форума начал свою работу с подведения итогов чемпионата России по управлению разработкой месторождений УВС. На дискуссионных площадках деловой программы форума состоялись обсуждения по следующим направлениям:

  • «Технологии достижения целей устойчивого развития на примере углеводородного сырья»;
  • «Новое в законодательстве о недропользовании»;
  • «Человек и природа. Партнерство через технологии – роль твердых полезных ископаемых в экономике будущего».

В работе форума приняли участие более 500 экспертов из 30 регионов Российской Федерации и ряда зарубежных стран, а именно представители Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы РФ, федеральных министерств и ведомств, эксперты из Европейской экономической комиссии ООН, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан и других государств, отраслевые государственные организации и ведущие компании-недропользователи.

В завершение были подведены итоги работы Международного Технологического форума «Инновационные технологии недропользования – основа экономики будущего».

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы