Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Специалисты ВИМС и «Далур» обсудили проблемы эксплуатации и поиска месторождений урана в Зауральском регионе

18-20 апреля 2022 года на базе АО «Далур» в Курганской области состоялось рабочее совещание-семинар с участием сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ФГБУ «ВИМС»). Мероприятие посвящено проблемам эксплуатации и поиска месторождений урана в Зауральском регионе.

В рамках совещания были заслушаны доклады по важным направлениям, касающимся развития минерально-сырьевой базы России по урану, его добычи и переработки. Олег Казанов, генеральный директор ФГБУ «ВИМС» в ходе своего выступления ознакомил уральских специалистов с основными направлениями деятельности института, ключевыми работами и направлениями развития. Григорий Машковцев, научный руководитель ФГБУ «ВИМС» рассказал о состоянии минерально-сырьевой базы урана России и мира.

В своем докладе заместитель главного геолога АО «Далур» Анатолий Ладейщиков представил обзорную информацию о предприятии, его деятельности, данные по осваиваемым месторождениям урана в районе и перспективам наращивания минерально-сырьевой базы (МСБ) урана АО «Даллур». Также были заслушаны доклады специалистов ФГБУ «ВИМС».

Сотрудниками АО «Далур» дана высокая оценка качества геотехнологических и минералогических исследований, выполняемых специалистами ФГБУ «ВИМС», в частности на работы по месторождению Добровольному (2020 г.). Особый интерес геологов АО «Далур» вызвали результаты опытно-методических работ, проводимых ФГБУ «ВИМС» с целью внедрения в геологоразведочные работы (ГРР) методов и методик поисков скрытых месторождений урана.

Практическая часть совещания включала знакомство с предприятием АО «Далур» и месторождениями урана Далматовское и Хохловское. Сотрудники ФГБУ «ВИМС» наблюдали полный геотехнологический цикл добычи и переработки урана и скандия, в том числе с применением передовых технологий - локальных сорбционных установок и системы «Умный полигон», позволяющей дистанционно управлять каскадом геотехнологических скважин.

По итогам совещания участниками было принято решение продолжить совместные минералого-технологические и геотехнологические исследования. Специалистам ФГБУ «ВИМС» предложено разработать и внедрить методику поисков скрытого уранового оруденения песчаникового типа применительно к условиям Зауральского региона.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы