Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Развитие государственного геологического картографирования территории России обсудили во ВСЕГЕИ

19 - 22 апреля 2022 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского (ФГБУ «ВСЕГЕИ») в формате видео-конференц-связи состоялось Всероссийское совещание «Состояние и перспективы развития Государственного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа».

Мероприятие, организованное ФГБУ «ВСЕГЕИ» при поддержке Федерального агентства по недропользованию, объединило более 200 специалистов.

В совещании в очном и онлайн форматах приняли участие представители центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций Роснедр, АО «Росгеология», Российской академии наук, организаций Министерства образования и науки, ПАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром недра», АК «АЛРОСА», ООО «Норникель», ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ», а также геологических служб и организаций  Узбекистана, Белоруссии, Казахстана и другие.

В адрес участников Совещания поступила приветственная телеграмма от имени руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Петрова с пожеланиями эффективного обсуждения направлений регионального геологического изучения недр, а также обмена опытом по проектам сотрудничества государств СНГ в рамках Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр.

Открыл совещание генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» Олег Петров, выступивший с докладом «Состояние и перспективы развития государственного геологического картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа». Олег Петров отметил достижения и приоритетные задачи, которые должны сохраниться в рамках Государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» (ВИПР) по сводному и обзорному, мелкомасштабному и среднемасштабному геологическому картографированию, и внес предложения по усилению роли крупномасштабных работ (ГДП-50, ГМК-50, ПМР) в общей системе геологического изучения недр. Также была подчеркнута важнейшая роль регионального геологического изучения недр как первого этапа геологоразведочных работ (ГРР), направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы России.

В отдельном докладе специалисты ВСЕГЕИ представили результаты работ по созданию национального геолого-картографического ресурса «ГИС-Атлас - Недра России» как структурированного массива цифровых данных о недрах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, включающего все масштабные уровни государственных карт (1:2500000, 1:1000000, 1:200000), структурированные по номенклатурным листам, субъектам Федерации, Федеральным округам, Арктической зоне РФ, увязанные с информационными системами учета «ГКМ» и «АСЛН». Предложено продолжить дальнейшее развитие и интеграцию в ГИС-Атлас «Недра России» массива данных масштаба 1:50 000, находящихся на хранении в ФГБУ «Росгеолфонд».

Также серия докладов была посвящена итогам программы создания Госгеолкарты-1000 третьего поколения, необходимости перехода к мониторингу мелкомасштабного картографирования территории Российской Федерации и ее континентального шельфа в рамках Единой геолого-картографической модели масштаба 1:1 000 000 и технологическому обеспечению этих работ.

Широко обсуждалось текущее состояние научно-методического и технологического обеспечения государственного геологического картографирования Российской Федерации и ее континентального шельфа.

В рамках второго дня совещания особое внимание было уделено новым методам геолого-геофизических и геохимических исследований на всех стадиях проведения геолого-съемочных работ (ГСР), вопросам комплексирования различных методов и принципам финансирования геофизического обеспечения. Обсуждение проходило с участием специалистов Роснедр, ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГБУ «ИМГРЭ», ООО «Аэрогеофизика» и Морского филиала ФГБУ «Росгеолфонд».

С целью обмена опытом проведены отдельные секции и школы-семинары по нормативно-методическому и технологическому обеспечению геолого-картографических работ и цифровизации отрасли.

Отдельная сессия под руководством начальника Управления геологических основ, науки и информатики Роснедр Константина Коронкевича была посвящена состоянию цифровых технологий для создания государственных геологических карт. В рамках сессии генеральный директор ФГБУ «Росгеолфонд» Дмитрий Аракчеев рассказал о цифровых сервисах Роснедр и обозначил задачи дальнейшего развития этого ресурса и его использования подведомственными организациями Роснедр.

В ходе оживленной дискуссии специалисты обсудили возможность перехода работ государственного геологического картографирования на российское программное обеспечение к 2025 году, в том числе с использованием ПК «Панорама» и ГИС «INTEGRO».

Также в ходе мероприятия было предложено создание «Цифровой платформы». Эффективному обсуждению этого ключевого вопроса способствовало участие специалистов по информационным технологиям ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГБУ «Гидроспецгеология», ФГБУ «ВНИГНИ», КБ «Панорама», ООО «Минерал-Инфо».

Завершила совещание Стратегическая сессия по подготовке предложений по определению основных стратегических направлений развития региональной геологии на период до 2035 года. Сессия прошла в очном формате «мозгового штурма» и завершилась общей дискуссией. Среди основных проблем также обсуждался кадровый дефицит специалистов-съемщиков в отрасли и недостаточный уровень финансирования региональных работ.

Ключевые предложения будут отражены в итоговом протоколе Совещания.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы