Кабинет недропользователя

Информация о предоставлении пользователю участка недр в виде горного отвода - геометризованного блока недр (О горноотводных актах)

Руководителям организаций о направлении разъяснений

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Федеральное агентство по недропользованию в рамках исполнения возложенных полномочий разъясняют.

Согласно положениями ст. 7 Закона Российской Федерации от 21.02.1992
№ 2395-1 «О недрах» (далее – Закон) в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр.

Документы, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения), оформляются после подготовки и согласования в установленном порядке технического проекта разработки месторождений полезных ископаемых или технического проекта строительства и эксплуатации подземных сооружений, предусмотренных статьей 23.2 Закона, в соответствии с Правилами подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода в порядке, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1465 (далее – Правила).

Согласно п. 16 Правил горноотводный акт оформляется органом государственного горного надзора - в 2 экземплярах, один из которых остается на хранении в органе государственного горного надзора, а другой экземпляр не позднее 5 дней со дня оформления передается пользователю недр.

Копия горноотводного акта с планом границы горного отвода непозднее 5 дней со дня оформления направляется органом государственного горного надзора в государственный орган исполнительной власти, выдавший соответствующую лицензию на пользование недрами.

Согласно п. 6 ч. 5 ст. 12.1 Закона включение документов, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводного акта и графических приложений), в лицензию на пользование недрами в качестве ее неотъемлемой составной части осуществляется в рамках процедуры по внесению изменений в лицензию на пользования недрами.

При этом в соответствии с ч.8 ст. 12.1 Закона включение документов, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода, в лицензию на пользование недрами осуществляется исключительно по инициативе Федерального агентства по недропользованию и его территориальных органов, в отношении участков недр местного значения - по инициативе органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, необходимость обращения в уполномоченные органы государственной власти, осуществляющие внесение изменений в лицензии на пользование недрами, для включения в лицензию документов, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода, отсутствует.

Вместе с тем сообщаем, что разработку месторождений необходимо осуществлять в границах лицензионного участка с учетом уточненных границ горного отвода, в соответствии с оформленными Ростехнадзором горноотводными актами, внесенными в базу данных Федеральной государственной автоматизированной системы лицензирования недропользования.

Руководитель Федеральной службы
по надзору в сфере природопользования

С.Г. Радионова

Исх. от ___ №

      Руководитель Федерального агентства
      по недропользованию

  Е.И. Петров

          Исх. от ___ №

Оригинал письма

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы