Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Региональные центры ГМСН ФГБУ «Гидроспецгеология» завершили полевые работы

В рамках выполнения Государственного задания на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. в ноябре и декабре 2021 года специалистами филиалов «Уральский региональный Центр ГМСН», «Дальневосточный региональный Центр ГМСН» и «Приволжский региональный Центр ГМСН» ФГБУ «Гидроспецгеология» завершены полевые работы 2021 года.

Специалистами филиала «Уральский региональный центр ГМСН» в ноябре и декабре 2021 года организованы наблюдения за гидродинамическим режимом подземных вод, проведены замеры уровней и температуры на специализированных наблюдательных объектах по следующим пунктам государственной опорной наблюдательной сети (ГОНС) Уральского федерального округа (УрФО):

  • Курганская область: Сухринский (12 скв.), Хуторской (2 скв.), Усть-Уйский (2 скв.), Лесниковский (7 скв.), Чумлякский (5 скв.) и Шадринский (15 скв.). Осуществлено 97 замеров;
  • Свердловская область: Екатеринбургский (24 скв.), Деевский (8 скв.), Полдневая-Чусовской (3 скв.), Дегтярский (6 скв.), Нижнесергинский (3 скв.), Карпинский (3 скв.), Ирбитский (2 скв.), Саранинский (4 скв.). Осуществлено 122 замера;
  • Челябинская область: Шершневский (6 скв.), Смолинский (3 скв.), Копейский (2 скв.). Выполнен 91 замер;
  • Тюменская область: Ялуторовский (2 скв.), Голышмановский (3 скв.), Бердюжский (2 скв.), Новоюртовский (4 скв.), Октябрьский (4 скв.). Осуществлено 60 замеров;
  • Ханты-Мансийский автономный округ: Горноправдинский (5 скв.), Ханты-Мансийский (3 скв.). Осуществлено 13 замеров.

Также выполнена обработка информации, полученной по запросам в администрации муниципальных образований УрФО, об участках развития опасных экзогенных геологических процессов (ЭГП). Обработанные материалы будут использованы при подготовке к полевому сезону 2022 года и при проектировании плана организации и проведения полевых работ на 2023-2025 гг. Помимо этого проведены камеральные работы по подготовке итогового геологического отчета за 2021 год.

Завершилась обработка полученных с применением беспилотного летательного аппарата (БПЛА) аэрофотоматериалов при обследовании участков наблюдений за опасными ЭГП с использованием программного комплекса AgisoftMetashape с постобработкой в ArcGISDesktop для построения ортофотопланов, карт рельефа участков и 3D моделей.

Составлен график выполнения полевых работ на 2022 год и проведена работа по планированию и проведению инженерно-геологических и гидрогеологических обследований в рамках подготовки проекта плана на выполнение работ по объекту «Государственный мониторинг состояния недр по территории УрФО в 2023-2025 годах».

В ходе проведения геолого-гидрогеологических съемок по объекту «Гидрогеологическое доизучение масштаба 1:200 000 и подготовка к изданию листа N-41-VIII» организованы следующие работы на территории г. Челябинска:

- завершена обработка и оформление полевых материалов, полученных в ходе проведения работ в рамках полевого сезона 2021 года, а также проведены камеральные работы по подготовке годового отчета и созданию комплекта предварительных карт гидрогеологического содержания масштаба 1:200 000 листа N-41-VIII на площади 2150 кв. км;

- выполнены камеральные работы по подготовке к полевому сезону 2022 года.

Подготовлены комплекты документации по результатам полевых работ, выполненных в IV квартале 2021 года по подсистемам мониторинга «Опасные ЭГП» и «Подземные воды» по 6 субъектам УрФО.

На территории Дальневосточного федерального округа филиал «Дальневосточный региональный центр ГМСН» в ноябре и декабре 2021 года организовал обслуживание ПН за состоянием подземных вод, опасных эндогенных и экзогенных геологических процессов, а также обследование водозаборов.

В Хабаровском крае организованы и проведены инспектирования ПН в Ванинском и Бикинском районах.

По Ванинскому району проведено инспектирование ПН за состоянием подземных вод. По результатам инспектирования выявлено, что регистратор Levelogger исправен и работает согласно заданным параметрам. На ПН считаны архивные данные, проведены контрольные замеры уровня гидрологической хлопушкой.

По Бикинскому району проведено инспектирование ПН эндогенного мониторинга. На ПН из-за просадки напряжения произведена замена батареи питания, установлено более высокое крепление антенны, восстановлена телеметрия, отправлены три тестовых сообщения, проведен контрольный замер уровня подземных вод хлопушкой.

В Еврейской автономной области (ЕАО) организованы и проведены инспектирования ПН эндогенного мониторинга в Ленинском и Биробиджанском районах.

Специалистами филиала «Приволжский региональный центр ГМСН» в ноябре и декабре 2021 года в рамках мониторинга за опасными ЭГП выполнен весь комплекс полевых работ, в том числе наблюдения за показателями опасных ЭГП (длинна, ширина, площадь проявления, параметры активизации проявлений и др.) на 154 пунктах наблюдательной сети, плановые и оперативные инженерно-геологические обследования на 89,8 км. В рамках мониторинга за участками загрязнения подземных вод проведены наблюдения за гидродинамическим состоянием подземных вод по 474 скважинам ГОНС.

В режиме ВКС выполнена приемка полевых материалов за 2021 год по объекту «ГМСН по территории Приволжского Федерального округа в 2020-2022 года». По результатам приемки оценено качество проведенных полевых работ по мониторингу за опасными ЭГП и мониторингу за участками загрязнения подземных вод.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы