Кабинет недропользователя

Другие публикации

19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
04 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Ушел из жизни Леонид Петрович Тигунов, выдающийся организатор геологической службы, специалист в области изучения отечественной минерально-сырьевой базы

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает о том, что 31 декабря 2021 года в Москве в возрасте 90 лет скончался известный геолог Л.П. Тигунов.

Л.П. Тигунов родился 30 декабря 1931 г. в с. Алах-Юнь (Республика Якутия). Детство провел Восточной Сибири. После окончания школы поступил в Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе. Со 2-го курса работал коллектором в углехимической партии Научно-исследовательского сектора института.

В 1954 г. после окончания института по личной просьбе распределился в Министерство цветной металлургии СССР и уехал работать в Читинскую область на поиски и разведку цветных металлов и флюорита. До июня 1958 г. работал на разведке месторождений техником-геологом, прорабом буровых работ, техруком, начальником геологической партии.

В 1958-1980 гг. Л.П. Тигунов работал в Иркутском геологическом управлении старшим геологом поисково-съемочных партий, начальником ПСП, главным геологом, начальником Ольхонской геологоразведочной экспедиции. Работал старшим геологом в Мегетской геофизической экспедиции.

В Западном Прибайкалье при его участии были открыты месторождения свинцово-цинково-флюоритовых, цинковых, антимонит-сфалеритовых, оловянных и вольфрамовых, иттриевых и бериллиевых, а также богатых урановых и марганцевых руд. За результаты поисков и разведки черных и цветных металлов, утверждение запасов железных руд ряда месторождений Ангарской провинции и Прибайкалья Л.П. Тигунов был удостоен знака «Отличник разведки недр».

С мая 1980 г. по март 1996 г. Л.П. Тигунов работал старшим геологом и начальником отдела Управления черных металлов и нерудного сырья для металлургии (флюорит, кварциты, доломиты, известняки) Министерства геологии СССР. В 1982 г. за разведку и утверждение запасов железных, хромовых, марганцевых руд в РСФСР, Казахстане, Украине, Грузии был удостоен знака «Почетный разведчик недр». В 1986 г. за разработку и внедрение методики геолого-технологического картирования месторождений железных и марганцевых руд на предприятиях Минчермета СССР удостоен премии Совета Министров СССР.

С 1987 г. Леонид Петрович участвовал в работе по экономическому обоснованию способов скважинной добычи твердых полезных ископаемых в СССР. В это время были проведены опытно-методические работы на железорудных месторождениях КМА (СГД); марганцевых месторождениях Урала (СПВ); титаноциркониевых россыпях России и Украины; россыпных месторождениях золота в разных районах России (СГД). На Урале созданы три промышленных предприятия по добыче золота из кор выветривания золоторудных месторождений (СПВ); успешно проведены опытные работы по СГД алмазоносных кимберлитов в Архангельской области, на россыпном месторождении янтаря в Калининградской области. На Орловском месторождении бурого угля в Казахстане проведены работы по СГД и впервые выполнены взрывные работы в добычных скважинах.

С 1987 по 2008 г. Л.П. Тигунов опубликовал ряд статей по методам и практическому использованию скважинных технологий добычи твердых полезных ископаемых. С 1970 по 2016 г. им опубликовано 10 монографий (в соавторстве) и более 150 статей по разным вопросам геологии месторождений полезных ископаемых. В апреле 2004 г. Леонид Петрович Тигунов был избран членом-корреспондентом Российской академии естественных наук.

С марта 1996 г. до последних дней он трудился в ВИМС— сначала руководителем сектора геолого-экономической оценки месторождений, затем главным специалистом отдела редких металлов и геолого-экономической оценки месторождений. Работал в Южной Америке (Республика Перу) — экспертиза медных и золоторудных месторождений) и в Турецкой Республике — (экспертиза марганцевых, хромитовых месторождений и руд силикатного никеля).

В 2012 г. Указом Президента РФ В.В. Путина Л.П. Тигунову было присвоено звание «Заслуженный геолог Российской Федерации».

Сотрудники ВИМС, коллеги и друзья будут помнить Леонида Петровича, как высококлассного специалиста и прекрасного человека. Память о нем останется в наших сердцах.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы