Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Ушел из жизни Леонид Петрович Тигунов, выдающийся организатор геологической службы, специалист в области изучения отечественной минерально-сырьевой базы

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает о том, что 31 декабря 2021 года в Москве в возрасте 90 лет скончался известный геолог Л.П. Тигунов.

Л.П. Тигунов родился 30 декабря 1931 г. в с. Алах-Юнь (Республика Якутия). Детство провел Восточной Сибири. После окончания школы поступил в Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе. Со 2-го курса работал коллектором в углехимической партии Научно-исследовательского сектора института.

В 1954 г. после окончания института по личной просьбе распределился в Министерство цветной металлургии СССР и уехал работать в Читинскую область на поиски и разведку цветных металлов и флюорита. До июня 1958 г. работал на разведке месторождений техником-геологом, прорабом буровых работ, техруком, начальником геологической партии.

В 1958-1980 гг. Л.П. Тигунов работал в Иркутском геологическом управлении старшим геологом поисково-съемочных партий, начальником ПСП, главным геологом, начальником Ольхонской геологоразведочной экспедиции. Работал старшим геологом в Мегетской геофизической экспедиции.

В Западном Прибайкалье при его участии были открыты месторождения свинцово-цинково-флюоритовых, цинковых, антимонит-сфалеритовых, оловянных и вольфрамовых, иттриевых и бериллиевых, а также богатых урановых и марганцевых руд. За результаты поисков и разведки черных и цветных металлов, утверждение запасов железных руд ряда месторождений Ангарской провинции и Прибайкалья Л.П. Тигунов был удостоен знака «Отличник разведки недр».

С мая 1980 г. по март 1996 г. Л.П. Тигунов работал старшим геологом и начальником отдела Управления черных металлов и нерудного сырья для металлургии (флюорит, кварциты, доломиты, известняки) Министерства геологии СССР. В 1982 г. за разведку и утверждение запасов железных, хромовых, марганцевых руд в РСФСР, Казахстане, Украине, Грузии был удостоен знака «Почетный разведчик недр». В 1986 г. за разработку и внедрение методики геолого-технологического картирования месторождений железных и марганцевых руд на предприятиях Минчермета СССР удостоен премии Совета Министров СССР.

С 1987 г. Леонид Петрович участвовал в работе по экономическому обоснованию способов скважинной добычи твердых полезных ископаемых в СССР. В это время были проведены опытно-методические работы на железорудных месторождениях КМА (СГД); марганцевых месторождениях Урала (СПВ); титаноциркониевых россыпях России и Украины; россыпных месторождениях золота в разных районах России (СГД). На Урале созданы три промышленных предприятия по добыче золота из кор выветривания золоторудных месторождений (СПВ); успешно проведены опытные работы по СГД алмазоносных кимберлитов в Архангельской области, на россыпном месторождении янтаря в Калининградской области. На Орловском месторождении бурого угля в Казахстане проведены работы по СГД и впервые выполнены взрывные работы в добычных скважинах.

С 1987 по 2008 г. Л.П. Тигунов опубликовал ряд статей по методам и практическому использованию скважинных технологий добычи твердых полезных ископаемых. С 1970 по 2016 г. им опубликовано 10 монографий (в соавторстве) и более 150 статей по разным вопросам геологии месторождений полезных ископаемых. В апреле 2004 г. Леонид Петрович Тигунов был избран членом-корреспондентом Российской академии естественных наук.

С марта 1996 г. до последних дней он трудился в ВИМС— сначала руководителем сектора геолого-экономической оценки месторождений, затем главным специалистом отдела редких металлов и геолого-экономической оценки месторождений. Работал в Южной Америке (Республика Перу) — экспертиза медных и золоторудных месторождений) и в Турецкой Республике — (экспертиза марганцевых, хромитовых месторождений и руд силикатного никеля).

В 2012 г. Указом Президента РФ В.В. Путина Л.П. Тигунову было присвоено звание «Заслуженный геолог Российской Федерации».

Сотрудники ВИМС, коллеги и друзья будут помнить Леонида Петровича, как высококлассного специалиста и прекрасного человека. Память о нем останется в наших сердцах.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы