Кабинет недропользователя

Другие публикации

Итоги Всероссийского совещания «Проблемы геологии нефти и газа» ФГБУ «ВНИГНИ»

В конце октября состоялось ежегодное Всероссийское совещание «Проблемы геологии нефти и газа» ФГБУ «ВНИГНИ». Мероприятие проводится ВНИГНИ с 2010 года и собирает под своей крышей представителей академической науки, руководителей и ведущих специалистов подведомственных Роснедрам научно-исследовательских институтов, руководителей ведущих нефтегазовых компаний и сервисных предприятий нефтегазовой отрасли.

Ключевыми темами Совещания 2021 года стали:

  • Ресурсный потенциал и тенденции прироста запасов УВ;
  • Трудноизвлекаемые запасы УВ. Состояние и перспективы;
  • Перспективные направления геологоразведочных работ на нефть и газ.

Первый день Всероссийского совещания в этом году прошел в стенах Федерального агентства по недропользованию, второй – в Апрелевском отделении ВНИГНИ, представляющем собой современный научно-технический кластер Роснедр, главной задачей которого является работа с каменным материалом, всестороннее его изучение, систематизация и последующая оцифровка полученных данных.

В работе совещания приняли участие представители Минприроды России, Роснедр и его территориальных органов, АО «Росгеология», ФГБУ «ВНИГНИ», ФГБУ «Росгеолфонд», ЦКР Роснедр, ИПНГ РАН, ООО Газпром-ВНИИГАЗ», АО «Зарубежгеология», НТЦ ООО «МНП «ГЕОДАТА», ИПНГ РАН, ИГЕМ РАН, ФГБУ «ВСЕГЕИ», ИНГГ СО РАН, АО «СНИИГГиМС», АУ ХМАО-Югры «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», ФГБУ «ВНИИОкеангеология», АО «Севернефтегаз», ФАУ «ЗапСибНИИГГ», ФБУ «ГКЗ», ФГКУ «Росгеолэкспертиза», геологического факультета МГУ, МГРИ-РГГУ им. С. Орджоникидзе, ООО «Северо-Уральская нефтегазовая компания», ООО «Сигма-Гео», АО «ГНПП Аэрогеофизика» и других организаций геологической отрасли. Были заслушаны и обсуждены 26 докладов по темам совещания.

На приглашение посетить Федеральный фонд кернового материала во второй день Всероссийского совещания откликнулись руководители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также Федерального агентства по недропользованию разных лет, а именно:

  • Донской Сергей Ефимович (министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации 2012-2018 гг.)
  • Ледовских Анатолий Алексеевич (руководитель Федерального агентства по недропользованию 2004-2012 гг.)
  • Попов Александр Павлович (руководитель Федерального агентства по недропользованию 2012-2013 гг.)
  • Пак Валерий Анатольевич (руководитель Федерального агентства по недропользованию 2013-2015 гг.)

Гости высоко оценили проведенную работу по реконструкции Федерального фонда кернового материала и Научно-аналитического центра, отметили высокий личный вклад министра природных ресурсов и экологии Донского Сергея Ефимовича и руководителей Федерального агентства по недропользованию Пака Валерия Анатольевича и Киселева Евгения Аркадьевича, не обошли вниманием научного руководителя ВНИГНИ и главного идеолога реконструкции Варламова Алексея Ивановича.

Также в работе Совещания принял участие действующий руководитель Федерального агентства по недропользованию Петров Евгений Игнатьевич, который отметил высокий уровень докладчиков и выразил надежду, что резолюция Совещания станет документом, определяющим дальнейший вектор развития геологической науки и отмечающим положение ВНИГНИ как ведущего подведомственного института Федерального агентства по недропользованию в области планирования геологоразведочных работ на нефть и газ и основного в РФ центра по хранению и изучению кернового материала.

Участники Совещания единодушно отметили устойчивый уровень развития института и его Апрелевского филиала, увеличившего объём хранения кернового материала более чем в 20 раз – до 2 000 000 погонных метров керна. Они также убедились в том, что на сегодняшний день кернохранилище уверенно обеспечивает сбор, систематизацию, изучение, централизованное хранение и предоставление в пользование керна скважин, пробуренных за счёт госбюджета и средств недропользователей, а также обеспечивает пополнение, систематизацию и изучение палеонтологических коллекций и литолого-петрографических шлифов, а также коллекций нефтей, входящих в состав Федерального фонда кернового материала. Научно-аналитический центр с гордостью представил гостям 6 лабораторий, в которых проводится комплексное литологическое, петрофизическое и геохимическое изучение кернового материала.

Программа мероприятия 2021 года доступна по ссылке. Также по этой ссылке можно ознакомиться с презентациями докладов, разрешенных к публикации их авторами, первого дня Совещания, а по этой – второго.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы