Кабинет недропользователя

Другие публикации

Уральский и Дальневосточный региональные Центры государственного мониторинга состояния недр ФГБУ «Гидроспецгеология» провели плановые полевые работы

Плановые полевые работы, организованные в октябре специалистами филиалов «Уральский региональный Центр ГМСН» и «Дальневосточный региональный Центр ГМСН» ФГБУ «Гидроспецгеология», выполнены в рамках государственного задания на 2021 г. и плановый период 2022 и 2023 гг.

Специалисты филиала «Уральский региональный центр ГМСН» в октябре 2021 г. провели наблюдения за гидродинамическим режимом подземных вод, замеры уровней и температуры на специализированных наблюдательных объектах по следующим пунктам государственной опорной наблюдательной сети (ГОНС) Уральского федерального округа:

  • Курганская область: Сухринский (12 скв.), Хуторской (2 скв.), Усть-Уйский (2 скв.), Лесниковский (7 скв.), Чумлякский (5 скв.) и Шадринский (15 скв.). Осуществлено 157 замеров;
  • Свердловская область: Екатеринбургский (24 скв.), Дегтярский (6 скв.), Нижне-Сергинский (3 скв.), Деевский (8 скв.), Карпинский (3 скв.), Полдневая-Чусовской (3 скв.), Ирбитский (2 скв.), Саранинский (4 скв.). Осуществлено 165 замеров;
  • Челябинская область: Шершневский (6 скв.), Смолинский (3 скв.), Копейский (2 скв.). Осуществлено 66 замеров;
  • Тюменская область: Ялуторовский (2 скв.), Голышмановский (3 скв.), Бердюжский (2 скв.), Новоюртовский (4 скв.), Октябрьский (4 скв.). Осуществлено 45 замеров;
  • Ханты-Мансийский автономный округ: Ханты-Мансийский (3 скв.), Горноправдинский (5 скв.). Осуществлено 16 замеров.

Выполнен текущий мелкий ремонт 1 скважины Чумлякского участка ГОНС, 3 скважин Шадринского участка ГОНС Курганской области и 2 скважин Копейского участка ГОНС Челябинской области.

Проведено инспектирование 15 скважин Шадринского и 12 скважин Сухринского участков ГОНС Курганской области.

Подготовлены два акта по результатам плановых инженерно-геологических обследований участков с развитием процессов оседания и обрушения поверхности над горными выработками Левихинского и Карпушихинского рудников на территории Свердловской области.

Для построения ортофотопланов, карт рельефа участков и 3D моделей продолжается обработка полученных, с применением беспилотного летательного аппарата (БПЛА), аэрофотоматериалов при обследовании участков наблюдений за опасными экзогенными геологическими процессами (ЭГП) с использованием программного комплекса AgisoftMetashape с постобработкой в ArcGISDesktop.

Проведена обработка материалов по результатам мониторинга за опасными ЭГП и участками загрязнения подземных вод за 2021 г.

Сформирован информационный отчет о выполненной работе на геокриологическом полигоне «Маре-Сале», находящемся на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Также подготовлен предварительный отчет о выполнении государственного задания по состоянию на 01.11.2021 г.

Специалистами филиала начаты работы по подготовке к полевому сезону 2022 г.

На территории Челябинска в ходе организации геолого-гидрогеологических съемочных работ по объекту «Гидрогеологическое доизучение масштаба 1:200 000 и подготовка к изданию листа N-41-VIII» проведены следующие работы:

- сбор и камеральная обработка фондовых и опубликованных материалов, сведений о ландшафтно-климатических, гидрологических, геолого-тектонических, гидрогеологических, инженерно-геологических особенностях территории листа;

- обследование с опробованием 1 колодца и 2 действующих водозаборов - отобраны 3 пробы;

- обследование 1 действующего водозаборного участка - отобрана 1 проба воды;

- передача керна (94 п.м.) на хранение в кернохранилище ФБУ «ТФГИ по Уральскому федеральному округу»;

- текущая обработка камеральных полевых материалов, а также окончательная обработка и оформление полевых материалов;

- окончательная обработка и оформление полевых материалов, полученных при проведении рекогносцировочных и гидрогеологических маршрутов, буровых работ с комплексом Геоинформационных систем и опытно-фильтрационных работ, обследовании водозаборов и водопунктов, территорий, подверженных воздействию техногенной нагрузки;

- составление карты фактического материала масштаба 1:200 000;

- составление предварительного варианта геологического отчета о результатах работ за 2021 г. по состоянию на 01.11.2021 г.

В октябре специалисты филиала «Дальневосточный региональный центр ГМСН» провели обслуживание ПН за состоянием подземных вод, опасных эндогенных и экзогенных геологических процессов.

Организовано инспектирование и техническое обследование 1 ПН эндогенного мониторинга в Хорольском районе Приморского края, выполнены измерение глубины скважины, налив и термометрия.

Проведены инспектирования и сняты данные по уровню подземных вод с телеметрических приборов на ПН мониторинга подземных вод на следующих территориях:

- Амурская область: в Белогорском районе считан архив с прибора Poltraf, прибор исправен, работает в режиме записи; в Михайловском районе произведена замена прибора «Гидрометрика Т-7», отправлены пробные данные, прибор введен в эксплуатацию с частотой передачи два раза в сутки;

- Еврейская автономная область: в Октябрьском районе считан архив с измеряемыми данными, смазаны запорные механизмы, оборудование исправно и работает согласно заданным параметрам.

Также по состоянию на конец октября 2021 г. филиал «Приволжский региональный центр ГМСН» завершил полевые работы на территории Приволжского федерального округа, за исключением замеров уровня подземных вод в скважинах. Специалисты филиала приступили к камеральной обработке полевых материалов.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы