Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Роснедра утвердили новую оценку запасов Малмыжского месторождения

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) Протоколом от 22.09.2021 № 6749 утвердило заключение государственной экспертизы по подсчету запасов медно-порфировых руд Малмыжского месторождения в Хабаровском крае.

Малмыжское месторождение медно-порфировых руд административно находится на территории Амурского и Нанайского районов Хабаровского края.

Малмыжское рудное поле представлено рядом участков и проявлений, образующих единую золото-медно-порфировую систему, локализовано в толще турбидитов, представленных преимущественно песчаниками с подчиненным значением алевролитов. Толща прорывается большим количеством интрузивов среднего и средне-кислого состава. Интрузивные образования занимают порядка 20-25% площади Малмыжского рудного поля и относятся к Нижнеамурскому интрузивному гипабиссальному комплексу позднемелового возраста.

Рудные минералы представлены пиритом (1–5%, иногда до 5–10%), халькопиритом (0,1–1,0%, иногда 1,5–3%), редко борнитом, дигенитом, кубанитом.

Основными полезными компонентами руд Малмыжского месторождения являются медь и золото. Серебро извлекается попутно с золотом.

Горные работы по добыче руды до настоящего времени не велись. Горно-геологические и горнотехнические условия залегания рудных тел месторождения предопределяют открытый способ разработки, как основной.

В результате доразведки и моделирования месторождения, проведенных ООО «Амур Минералс» (владелец лицензии на разработку Малмыжского месторождения, входит в Группу «Русская медная компания»), балансовые запасы меди месторождения выросли с 5,156 млн тонн до 8,3 млн тонн. Это на 61% больше по сравнению с оценкой, которая была на момент покупки Русской медной компанией оператора освоения месторождения ООО «Амур Минералс» в 2018 году. Рост зафиксирован благодаря проведению уникальной экспертизы и учёта технологии переработки беднейших руд. Это позволило увеличить запасы, снизив бортовое содержание меди с 0,30% до 0,20%. Среднее содержание меди на месторождении составляет около 0,35%.

Роснедра также утвердили актуальную оценку запасов золота Малмыжского месторождения – они увеличились с 278 тонн до 347,4 тонны. Прирост составил около 25%. Среднее содержание золота эксперты оценили в 0,145 грамма на тонну.

В решении Госкомиссии теперь отражены и запасы серебра. Они составляют 1676 тонн. Среднее содержание серебра – 0,7 грамма на тонну.

Комментирует Александр Батаев, генеральный директор «Амур Минералс»: «Доразведка Малмыжского месторождения проводилась в 2018–2020 годах в соответствии с проектом геологоразведочных работ на рудное золото и медь. Она шла на Малмыжском рудном поле и на участке Северный Малмыж. Работы завершились в начале 2021 года и весной их результаты представлены на утверждение в Роснедра. Повышение оценки объема запасов месторождения означает, что период работы горно-обогатительного комбината увеличится, и мы сможем добыть больше полезного ископаемого. Все это окажет больший положительный эффект на социально-экономическое развитие Хабаровского края».

В настоящее время «Амур Минералс» ведет строительство крупнейшего в стране меднорудного комплекса мощностью переработки 90 млн тонн руды в год. Вместе с геологоразведочными работами бюджет проекта оценивается в 248 млрд рублей. На первое октября 2021 года компания инвестировала в проект освоения Малмыжского месторождения около 62 млрд рублей.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы