Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Ушел из жизни Станислав Иванович Голиков

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает о кончине 5 июля 2021 года члена Президиума Исполкома РОСГЕО и Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик», старейшего геолога-производственника России и общественного деятеля Станислава Ивановича Голикова.

С.И. Голиков родился 8 февраля 1928 года. Свою трудовую деятельность начал в годы Великой Отечественной войны и более 70 лет работал в геологической отрасли. В 1953 году окончил Свердловский горный институт по специальности горный инженер. Работал в различных геологоразведочных организациях, участвовал в поисках и разведке месторождений цветных металлов и нерудных полезных ископаемых в Казахстане и на Урале. В 1953–1959 гг. – буровой мастер, главный инженер партии, экспедиции на Урале; в 1959–1963 гг. – начальник партии новой техники Уральского геологического управления.

В 1959 году в Уральском геологическом управлении им была организована первая в СССР партия новой техники, осуществлялась механизация буровых работ, разрабатывались технологии направленного бурения скважин. При его непосредственном участии создавались первые образцы алмазного породоразрушающего инструмента.

В 1963–1969 гг. С.И. Голиков находился в длительной командировке и работал в АО «ВИСМУТ» в Германской Демократической Республике в должности главного инженера. При его участии велась активная разведка урановых месторождений. С 1969 по 1992 г. С.И. Голиков работал в аппарате Мингео СССР, в начале в должности старшего инженера, а позднее начальника Технического управления Министерства.

С.И. Голиков внес вклад в решение научно-технических и инновационных проблем в геологии. Он один из разработчиков и исполнителей научно-технической программы технического перевооружения геологоразведочных работ, реализация которой обеспечила выполнение основных видов работ на базе отечественных разработок и способствовала ускорению сроков поисков и разведки полезных ископаемых в стране.

В 1996 –2002 гг. С.И. Голиков – ученый секретарь Российского геологического общества.

Станислав Иванович стоял у истоков развития детско-юношеского геологического движения, более 30 лет был бессменным ведущим судьей и вдохновителем всероссийских олимпиад юных геологов.

С.И. Голиковым опубликованы более 80 работ по технике разведки и нормативно-методическому обеспечению геологоразведочных работ. Начиная с конца 1990-х годов он бессменный редактор издаваемой РОСГЕО серии книг под общим названием «Геология – жизнь моя». В общей сложности им подготовлено к печати 25 томов этой серии, отредактированы тысячи страниц воспоминаний геологов.

Он награжден многими орденами и медалями; является Лауреатом премии Совмина СССР, премии Мингео СССР. С.И. Голиков - Заслуженный геолог Российской Федерации, Почетный разведчик недр, Почетный ветеран-геологоразведчик. В 2012 г. по постановлению Президиума Исполкома РОСГЕО ему была вручена высшая награда Общества медаль «Геолог Игорь Грамберг».

Коллектив Роснедр, ООО «Ветеран-геологоразведчик», Российское геологическое общество, все, кто знал Станислава Ивановича, искренне соболезнуют родным и близким покойного. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Церемония прощания состоятся в четверг (08.07.2021) в 15:00, на территории Ястребковского кладбища. Для желающих проститься будет организован автобус. Отправление от здания Минприроды России (ул. Большая Грузинская) в 13:00.

Контактное лицо для связи и дополнительной информации – Соловьев Евгений Геннадьевич, тел.: 8 (499) 254-06-61.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы