Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Начинающие исследователи недр проверили свои силы на олимпиаде в Томске

Пять команд из четырех регионов стали участниками Открытой полевой олимпиады юных геологов СФО, которая прошла 17-18 июня в Томском государственном университете. Пройти геологический маршрут, нарисовать геологический разрез, проявить знания в минералогии и палеонтологии, а также в считаные минуты организовать полевую стоянку — в таких важных для геологов дисциплинах соревновались ребята из Новосибирска, Барнаула, Кемерова и Томска. Организаторами выступил Томский госуниверситет при поддержке Ассоциации «Научно-технический центр инновационного недропользования».

Сибирские школы юных геологов не раз становились победителями Всероссийских полевых олимпиад юных геологов, и ежегодные томские олимпиады уже давно стали частью их подготовки к решающим соревнованиям.

— Наша олимпиада прошла в рамках подготовки детско-юношеских команд к Всероссийской полевой олимпиаде юных геологов, которая состоится в конце июля – начале августа в Екатеринбурге, —рассказал Платон Тишин, декан геолого-географического факультета ТГУ. — Для участников — а их собралось около 30 человек — томская олимпиада стала шансом проверить себя, свои возможности, оценить степень своей готовности к всероссийским соревнованиям. Но олимпиада важна и сама по себе: она проводится с целью воспитания патриотизма и любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России. Олимпиада важна и для вовлечения молодежи в геологическую профессию, кроме того, для участников из других городов это еще и знакомство с университетами Томска, в которых более ста лет назад впервые началась подготовка геологов для всей Сибири.

На этот раз задания для участников разрабатывали преподаватели и студенты геолого-географического факультета ТГУ, в жюри вошли представители двух томских вузов, где готовят геологов —Томского государственного и Томского политехнического университетов. Организаторы постарались, чтобы школьники в ходе соревнований могли продемонстрировать свою степень владения геологическими компетенциями по естественнонаучным дисциплинам, тематика которых охватывала тесно взаимосвязанные разделы наук о Земле, а также вопросы практического применения знаний.

По итогам двух дней, набрав максимальное количество баллов, первое место в соревнованиях заняла команда «Сибирь» из Новосибирска. В олимпиаде новосибирцы участвуют четвертый раз, в составе команды геологи хоть и юные, но уже опытные. Уступив в упорной борьбе новосибирцам, второе место заняла команда Томского политехнического университета. На третье место поднялась команда «Алтайские сороки» из Барнаула.

— У участников олимпиады разная степень подготовленности, но радует, что у ребят есть интерес к геологии, они участвуют сразу в нескольких видах соревнований, наращивают свои знания, — отметил Александр Полиенко. — С точки зрения профориентации и подготовки кадров такие олимпиады очень важны, к нам поступают учиться многие ребята, которые прошли школу юного геолога. Мы видим, что эта школа полезная, дает много знаний, с такими студентами преподавателям общаться очень интересно.

Вузы заинтересованы в том, чтобы к ним приходили мотивированные студенты, которые знают, чего они хотят от учебы и понимают задачи и характер своей будущей профессии. Состоявшаяся олимпиада юных геологов — хорошая поддержка для школьников, которые уже определились с будущей профессией, знают, чего хотят от жизни. Увлеченные, упорные, не боящиеся полевых трудностей — такими и должны быть настоящие геологи, романтики и первооткрыватели, разведчики и исследователи недр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы