Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

На севере Хакасии планируют изучить ресурсы золота, молибдена и меди

Научно-исследовательская лаборатория Геокарт геолого-географического факультета ТГУ изучит значительную часть Копьёвской площади в пределах Хакасии и Красноярского края, сообщает «ШАНС».

Как сообщают в пресс-службе университета, за три месяца полевых работ будет создана геологическая карта территории в 4749,5 кв. км с уточненными данными о перспективах добычи полезных ископаемых — золота, меди и других металлов. Работы пройдут в рамках государственного задания Федерального агентства по недропользованию по контракту с Всероссийским научно-исследовательским геологическим институтом им. А.П. Карпинского (Санкт-Петербург).

Специалисты Томского государственного университета займутся изучением перспективных площадей — прогнозируемых Богоюльского золоторудного, Тяжинского молибденового и Копьевского меднорудного узлов. Геохимическая основа этих участков была выявлена в 2019-20 годах по результатам проведённых лабораторией «Геокарт» работ. Сотрудникам ГГФ предстоит составить авторский вариант Государственной геологической карты масштаба 1:200 000, уточнить особенности геологического строения этих территорий и закономерности размещения полезных ископаемых.

— На первом этапе — во время трёх полевых сезонов — мы выполняли геологические маршруты, изучали обнажения горных пород в бортах рек, ручьёв и на водоразделах. Полученные результаты в виде аномалий вынесены на карты и схемы, проведены расчеты и даны обоснования прогнозных ресурсов по каждому виду полезного ископаемого. По материалам предшественников мы уже составили комплект предварительных карт и схем, которые в ходе работ будут существенно уточняться, — рассказал заведующий НИЛ Геокарт ГГФ ТГУ Алексей Котельников.

В качестве наглядного примера ошибок, допущенных предшественниками в ходе геолого-съёмочных работ в 1950-е годы, можно привести Чулымский массив, который на их картах занимает всю северную часть Копьёвского купола. Однако в ходе рекогносцировочных работ, проведённых сотрудниками НИЛ Геокарт в 2020 году, было установлено, что долеритовые силлы послойно внедрялись в более древнюю вулканогенно-осадочную толщу.

— Долериты триаса, являясь очень прочными породами, в меньшей степени подверглись процессам выветривания, чем вулканиты раннедевонского возраста. Они бронируют все господствующие вершинки и гребни хребтов. Склоны, как правило, покрыты почвенным слоем и обломками долеритов, что создаёт иллюзию сплошного их распространения. Однако при тщательном изучении выясняется, что объём долеритов триаса в Чулымском массиве не превышает 30%, — объяснил Алексей Котельников.

Сейчас исследователи готовятся к очередной экспедиции. Как и в предыдущие годы, кроме постоянных сотрудников лаборатории, в работах примут участие 14 студентов геолого-географического факультета — в качестве штатных сотрудников (техников-геологов и лаборантов). В ходе полевой практики они соберут материалы для написания отчётов и для подготовки бакалаврских и магистерских диссертаций, получат опыт проведения полевых исследований с применением самых современных методик и технических средств. За три месяца членам экспедиции предстоит собрать достаточное количество информации и затем приступить к обработке аналитических данных, составлению геологических карт комплекта, уточнению серийной легенды и оценке перспектив территории в отношении полезных ископаемых. Как итог, в копилке лаборатории появится 6-ой лист Государственной геологической карты РФ — Копьёво.

Научно-исследовательская лаборатория Геокарт ТГУ уже более 20 лет занимается региональными геолого-съёмочными работами. За этот период пройдены тысячи километров маршрутов, составлены сотни километров детальных разрезов, пробурены километры поисковых и картировочных скважин, отобраны десятки тонн образцов и проб пород и руд. Общая площадь, покрытая геологической съёмкой, составила около 25 000 квадратных километров. По итогам этих экспедиций коллективом лаборатории составлены и прошли апробацию на Региональных экспертных советах и научно-редакционном совете «Роснедра» Министерства природных ресурсов (МПР РФ) пять листов Государственной геологической карты РФ. Составлены паспорта перспективных рудных объектов с прогнозными ресурсами по категории Р3 (по золоту – 164 т, по молибдену – 88 000 т, по титану – 38 млн т, по железным рудам – 210 млн т). Все полученные результаты рассмотрены региональным экспертным советом, апробированы, утверждены научно-редакционным советом «Роснедра» и учтены Госбалансом.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы