Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

В Свердловский области впервые пройдёт Всероссийская олимпиада юных геологов

Генеральным партнёром мероприятия выступает РМК.

Русская медная компания (АО «РМК») стала генеральным партнером Всероссийской полевой олимпиады юных геологов. Масштабное соревнование впервые состоится в Свердловской области. И пройдёт оно с 30 июля по 10 августа 2021 года.

На мероприятие зарегистрировалось уже более пятисот участников из 23-х регионов России. Команды юных геологов будут соревноваться в 11-ти дисциплинах. Ребятам предстоит пройти геологический маршрут, определять горные породы, организовывать полевую стоянку и выполнять другие задачи. Лучшая команда по итогам соревнований получит не только ценные подарки от организаторов, но и дополнительный приз от РМК – поездку на одно из действующих предприятий Группы РМК.

РМК также проведёт серию мероприятий в рамках олимпиады. Одним из центральных событий станет спецконкурс на определение горных пород и минералов на скорость. Образцы предоставят с предприятий РМК из различных регионов России. В программе также мастер-класс от геолога, неформальная «карьерная» встреча с Отделом недропользования РМК, а также спецпроекты в соцсетях.

Комментирует Владимир Вахрушев, начальник отдела недропользования РМК: «Геологическое направление – одно из приоритетных для нашей компании. С геологоразведки начинается освоение всех наших медных месторождений. Для нас важно сформировать правильное восприятие профессии геолога, показать ребятам, что это интересная, творческая и востребованная работа, поделиться своим опытом. Поэтому мы поддержали проведение олимпиады и предложили дополнительную программу для её участников».

Комментирует Асламбек Гермаханов, начальник управления делами Федерального агентства по недропользованию: «Организация детско-юношеского геологического движения занимает важное место в деятельности Роснедр. С помощью таких мероприятий, как олимпиада, мы проводим профориентацию ребят и помогаем им узнать больше о будущей профессии. В состязаниях школьники смогут проявить свои интеллектуальные, творческие и инженерно-технические способности. Уверен, что сотрудничество с «Русской медной компанией» и те, конкурсы, что мы вместе проведём на олимпиаде, помогут сделать мероприятие ещё более интересным и насыщенным».

Об олимпиаде

Всероссийская полевая олимпиада юных геологов в 2021 году пройдёт уже в тринадцатый раз. Её организаторы – Федеральное агентство по недропользованию при поддержке Русской медной компании, Министерства природных ресурсов Свердловской области и Уральского государственного горного университета.

В Свердловской области олимпиада пройдёт на территории детских загородных лагерей «Таватуй» и «Самоцветы». Ожидается, что в ней примут участие от 40 до 60 команд школьников в возрасте 11-17 лет из регионов России и зарубежных стран. Кроме соревнований для ребят будут организованы мастер-классы и лекции ведущих учёных-геологов, геологов-практиков и путешественников. Предусмотрена широкая культурная и спортивная программа.

О геологических проектах РМК

Группа РМК владеет лицензиями на добычу полезных ископаемых в России и Казахстане. Помимо перспективного изучения недр каждое из горнодобывающих предприятий компании непрерывно ведёт эксплуатационную разведку: это позволяет более рационально отрабатывать месторождения и снижать потери руды. Среди наиболее крупных проектов РМК 2020 года – геологоразведочные работы на Малмыжском рудном поле в Хабаровском крае и Михеевском месторождении меди в Челябинской области.

СПРАВКА

Русская медная компания (АО «РМК») входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004-м году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан. В состав Группы РМК входят восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции. РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и медную катанку, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Производственные мощности РМК позволяют выпускать 220 тыс. тонн медных катодов и 235 тыс. тонн медной катанки в год. На предприятиях Группы РМК работает около 11,5 тысяч человек. Ежегодно на реализацию социальных проектов РМК направляет порядка 1 млрд рублей.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы