Кабинет недропользователя

Великая Победа: Страницы памяти

2021


75-летие ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ


Геологи и война
Бессметрный полк
Победа 75 лет
Военная кинохроника
ВГО
События

В суровые военные годы, когда враг захватил важнейшие сырьевые территории страны или находился на подступах к ним, благодаря усилиям геологов, их небывалой воле к Победе и устремленности в будущее страна нашла в себе силы для открытия и освоения новых месторождений.

В это тяжелое для всей страны время геологи искали и находили новые месторождения меди, свинца, молибдена, вольфрама, никеля, магния, без которых немыслимо было производство боеприпасов, боевой техники. Проект «Интерактивная карта месторождений, открытых в период Великой Отечественной войны» дает наглядное представление о масштабах той важной работы по поиску месторождений.

В мирное время у геологов есть возможность вести длительные тщательные исследования. Во фронтовых условиях для выполнения задания командования давалось не более двух-трех суток, иначе терялся смысл работы. Причем выводы требовались однозначные: «да» или «нет». Обтекаемые формулировки типа «возможно», «может быть» исключались. И в то же время каждая ошибка, неточность в выводах и в рекомендациях неминуемо привела бы к человеческим жертвам, к потерям времени в ходе операций. Вот какая ответственность ложилась на плечи геологов!

Десятки месторождений золота, открытых геологами в годы войны, позволили добыть сотни тонн драгоценного металла, которым оплачивались поставляемая по ленд-лизу военная техника, боеприпасы, снаряжение, медикаменты, продукты питания для армии и флота. Миллионы тонн нефти, тысячи тонн олова и кобальта, так необходимые военной промышленности, позволили в итоге одержать Великую Победу над фашистской Германией.

Интерактивная карта месторождений, открытых в период Великой Отечественной войны

Карта месторождений 1941-1945
ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы