Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

«Роснефть» выпустила годовой отчет: чистая прибыль составила 147 млрд рублей

«Роснефть» опубликовала годовой отчет, в котором подвела итоги своей деятельности за 2020 год. Глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что в непростых макроэкономических условиях 2020 года компания оперативно реагировала на внешние вызовы и успешно противостоять им. «Это позволило не только сохранить лидирующие позиции "Роснефти", но и укрепить их на энергетическом рынке», — прокомментировал он.

Как сообщает «Полит.Ру», чистая прибыль «Роснефти» составила 147 млрд рублей, свободный денежный поток компании остается положительным уже на протяжении девяти лет и в 2020 году составил 425 млрд рублей. Сумма чистого финансового долга за 2020 год сократилась почти на $10 млрд, одновременно продолжилось улучшение структуры долга с уменьшением его краткосрочной части, которая составила 17%.

На конец 2020 года сумма ликвидных финансовых активов и доступного объема кредитных линий почти в 3 раза превысила краткосрочную часть финансового долга. Это является еще одним доказательством устойчивой финансовой позиции компании.

Финансовые результаты позволили совету директоров рекомендовать собранию акционеров принять решение о выплате в качестве дивидендов 50% от чистой прибыли по МСФО за 2020 год, это один из самых высоких показателей в отрасли.

«Роснефть» в 2020 году достигла поставленной цели оптимизации программы капитальных вложений: по итогам года капитальные вложения составили 785 млрд рублей.

В разделе о производственных результатах сообщается, что «Роснефть» по итогам 2020 года добывает 6% нефти в мире. B 4-м квартале 2020 года «Роснефть» увеличила объем суточной добычи жидких углеводородов на 1,9% по сравнению с 3-м кварталом, газа – на 7,5%. Более того, «Роснефть» способна оперативно увеличить объем добычи углеводородов по мере восстановления спроса на нефть и достижения баланса на рынке. По показателю уровня добычи жидких углеводородов (204,5 млн тонн) «Роснефть» сохраняет лидирующие позиции в мире, обгоняя ExxonMobil, Chevron, Shell, BP, Equinor и многих других.

Удельные операционные затраты по добыче углеводородов в 4-м квартале 2020 года снизились на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 2,6 доллара на барр. н. э. В целом за 2020 год показатель составил 2,8 доллара на барр. н. э., что на 9,7 % ниже показателя 2019 года. Этот показатель ниже, чем у большинства мейджоров, среди которых bp, Shell, Chevron, ExxonMobil и другие.

В 2020 году стартовал новый флагманский проект «Роснефти» — «Восток Ойл». Как ранее отметило международное рейтинговое агентство Moody’s, запуск стратегически важных проектов обеспечит компании конкурентное преимущество в будущем, так как теперь у «Роснефти» отсутствуют значимые риски для долгосрочных объемов добычи и уровня прибыли.

Важным аспектом является экологическая составляющая проекта «Восток Ойл»: компания планирует использовать попутный нефтяной газ и ветрогенерацию для энергоснабжения «Восток Ойл». Расчетная интенсивность выбросов составит около 12 кг СО2 на баррель добычи.

Еще два крупных проекта — Эргинский лицензионный участок и Северо-Даниловское месторождение. Потенциал добычи на этих проектах составляет более 45 млн барр. жидких углеводородов в год.

Компания продолжила реализацию масштабной программы геологоразведки. По результатам работ Компания открыла три крупнейших в мире нефтегазовых месторождения: Западно-Иркинское на Таймыре, а также в Карском море – месторождения Маршала Жукова и Маршала Рокоссовского. Средний ресурсный потенциал открытий превышает 4 млрд барр. н. э.

Отдельное внимание в Годовом отчете «Роснефти» уделяется работе над достижением целей в области устойчивого развития.

«Я рад отметить, что, несмотря на потрясения, обрушившиеся на мировую экономику, компания полностью выполнила свои планы в этой сфере», — приводятся в документе слова председателя совета директоров компании Герхарда Шрёдера. «Роснефть» первой из российских компаний подготовила и представила комплексный План по углеродному менеджменту до 2035 года с четкими целевыми показателями по сокращению выбросов парниковых газов. Среди ключевых целей Плана предотвращение выбросов парниковых газов в объеме до 20 млн т СО2-эквивалента, сокращение интенсивности выбросов в нефтегазодобыче на 30%, достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%, а также нулевое рутинное сжигание попутного газа.

Важную роль в работе «Роснефти» играют внедрение инновационных технологий и цифровизация. В 2020 году в компании проходили испытания 127 новых технологий, при этом 72 технологии были внедрены и тиражированы. Суммарно эффект от внедренных за три года целевых инновационных проектов «Роснефти» составил более 40 млрд рублей.

Особо в отчете выделяется, что компания в 2020 году в короткие сроки разработала и внедрила меры по предотвращению распространения COVID-19. «Четкое выполнение всем коллективом компании противоэпидемических требований и правил позволило предотвратить распространение инфекции на наших производственных объектах», — отметил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы