Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Запущена добыча на обоих лицензионных участках ачимовских отложений Уренгойского месторождения

Компания «Ачим Девелопмент» приступила к пусконаладочным работам «под нагрузкой» на участке 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири, сообщает «ENERGYBASE.RU».

Спустя лишь несколько месяцев после того, как был добыт первый газ на участке 4А, в январе 2021 года, оба производственных объекта вышли на стадию комплексных испытаний с поставкой товарной продукции. Начало данного этапа знаменует собой ещё одну важную веху в освоении ачимовских залежей компаниями Wintershall Dea и «Газпром».

"Ачим Девелопмент" — самое молодое совместное предприятие Wintershall Dea (25,01%) и ПАО «Газпром» (74,99%). В 2018 году компания поставила перед собой амбициозную задачу по одновременному обустройству участков 4А и 5А и началу добычи трудноизвлекаемых запасов газа и газового конденсата из ачимовских отложений Уренгойского месторождения. При обустройстве участков 4А/5А специалисты совместного предприятия «Ачим Девелопмент» применили свой опыт и экспертные знания для решения целого ряда непростых задач. Наряду с суровыми климатическими условиями и хрупкой экосистемой сибирской тундры, сложная геология ачимовских отложений, залегающих на глубине почти 4000 метров, и аномально высокое пластовое давление создавали дополнительные трудности при проведении буровых работ. Кроме того, в последние месяцы, предшествовавшие пусконаладке на участках 4А/5А, «Ачим Девелопмент» пришлось преодолеть также ряд логистических ограничений, вызванных пандемией COVID-19.

Пусковой комплекс проекта был успешно запущен для комплексного опробования в январе 2021 года. На первом этапе строительства пускового комплекса «Ачим Девелопмент» получил поддержку от АО «Ачимгаз», совместного предприятия Wintershall Dea и ООО «Газпром добыча Уренгой» (50:50), которое с 2008 года осуществляет эксплуатацию участка 1А Уренгойского месторождения. В то время как первый этап обустройства участков 4А/5А ещё продолжается, «Ачим Девелопмент» уже приступил к реализации полномасштабной разработки участков 4А/5А.

«Россия является для нас очень важным ключевом регионом, а проекты в России — основным элементом в достижении стратегических целей компании. Комплексное опробование двух участков — впечатляющее достижение и ещё один яркий пример нашего успешного и многолетнего партнёрства с ПАО „Газпром“. Я очень рад тому, что совместно с другими нашими совместными предприятиями в Западной Сибири — компаниями „Севернефтегазпром“ и „Ачимгаз“ — „Ачим Девелопмент“ в течение ещё многих лет будет вносить значительный вклад в дальнейшее развитие нашего производства», — отметил Тило Виланд, член правления Wintershall Dea GmbH, ответственный за деятельность в России.

После завершения пусконаладочных работ «под нагрузкой» «Ачим Девелопмент» приступит к наращиванию объёмов добычи для выхода на проектную мощность, что существенно увеличит совокупный объём добычи Wintershall Dea в России. Проектный уровень добычи на участках 4А/5А составляет в сумме 14 миллиардов кубометров сухого газа в год.

Расположенные в Западной Сибири участки 4A/5A являются самым северным объектом в портфеле активов Wintershall Dea в России. Уделяя пристальное внимание особенностям местности, «Ачим Девелопмент» осуществляет свою деятельность в соответствии с высочайшими экологическими и социальными стандартами.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы