Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Первичные запасы Томтора - 11,4 млн тонн редкоземельной руды

ООО "ТриАрк Майнинг" (9,1% принадлежит Polymetal Int) завершило первичную оценку рудных запасов участка Буранный Томторского месторождения ниобия и редкоземельных металлов (Томтор) по стандартам JORC в объеме 11,4 млн тонн руды для добычи открытым способом, сообщает Polymetal.

Содержание в руде запасов оксида ниобия — 6% (0,7 млн тонн), редкоземельных оксидов — 14,5% (1,7 млн тонн), включая 2,8% оксидов неодима и празеодима. Минеральные ресурсы (добавочные к рудным запасам) составляют 1,5 млн тонн руды со средним содержанием оксида ниобия 4,8% (0,07 млн тонн), редкоземельных оксидов — 15,2% (0,2 млн тонн). "Таким образом, Томтор стал третьим в мире месторождением редкоземельных металлов по запасам", — отмечается в сообщении.

Компания планирует отработку месторождения в два этапа. Первый этап рассчитана на 14 лет добычи руды с высоким содержанием ниобия и ее складирование на территории месторождения для обеспечения более 40 лет переработки на Краснокаменском гидрометаллургическом комбинате (КГМК), который будет построен вблизи города Краснокаменск Забайкальского края.

Второй этап открытых горных работ (карьер) будет после того, как вся руда, добытая за 14 лет будет полностью переработана. Добываемая руда второго этапа будет содержать больший объем редкоземельных элементов и меньше ниобия. Ее переработка продлится 27 лет.

Планируемая мощность комбината составит 160 тысяч тонн руды в год (в сухом весе). Комбинат будет производить оксид ниобия, который будет направляться на сторонний завод в виде давальческого сырья для производства феррониобия, коллективный концентрат карбонатов редкоземельных элементов, который будет транспортироваться на сторонний разделительный завод в виде давальческого сырья.

"Оценка запасов подтвердила, что масштаб и высокие содержания Томтора делают его одним из ключевых месторождений ниобия и редкоземельных металлов в мире, — заявил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис. — Проектная команда теперь сфокусирована на подготовке банковского ТЭО, которое станет основой для принятия инвестиционного решения. Трудности с получением разрешений и замедление инжиниринговой работы зарубежными подрядчиками, связанное с пандемией коронавируса, остаются ключевыми рисками для проекта на данном этапе".

Завершение банковского ТЭО и базового инжиниринга будет зависеть от одобрения властями подхода к безопасному обращению с отходами в рамках проекта, а также внесения соответствующих законодательных изменений, отмечает компания.

Polymetal Int зарегистрирована на о.Джерси. "Полиметалл" — российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в РФ, Казахстане. В 2020 году компания увеличила производство золота на 6% — до 1,402 млн унций (43,6 тонн), серебра — снизил на 13% до 18,8 млн унций (584,7 тонны).

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы