Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Годовые доходы «Полюса» выросли на четверть

Выручка от продажи золота в компании «Полюс» в 2020 году увеличилась на 25% по сравнению с 2019 годом. Компания, основные добывающие активы которой расположены на территории Красноярского края, подвела финансовые итоги года, сообщает общественно-деловое издание «ДЕЛА».

Всего за 2020 год было реализовано золота почти на $5 млрд. Рост обеспечило повышение средней мировой цены аффинированного золота.

Увеличился и показатель EBITDA (прибыли до вычета расходов на налоги, амортизацию и прочее): на 38%, до $3690 млн. При этом продажи ценного металла оказались примерно на прошлогоднем уровне, уменьшившись лишь на 2%, и составили 87,62 тонны. Общие денежные затраты «Полюса» сократились на 1%, составив $362 за унцию, – в том числе за счет роста среднего содержания золота в руде при переработке на некоторых месторождениях и роста цен на металл. До 0,7х уменьшилось отношение чистого долга к скорректированной EBITDA (по сравнению с 1,2х в конце 2019 года).

За год компания наращивала капитальные затраты – до $653 млн, что связано с реализацией инвестиционных программ. Например, на Олимпиадинском месторождении в Красноярском крае продолжалась модернизация комплексов биоокисления, что позволило нарастить их производительность. Модернизировался и парк техники красноярских бизнес-единиц: на Благодатное поставили четыре новых самосвала и экскаватор для дальнейшего расширения карьера, а на Олимпиаде были введены в эксплуатацию 9 самосвалов грузоподъемностью 220 т.

Значимыми были и расходы, связанные с мерами по предотвращению распространения пандемии коронавирусной инфекции.

«Полюс» потратил $50 млн в связи с увеличением продолжительности вахт для персонала, и $56 млн на закупку тестов, медицинское обслуживание и поддержку региональных больниц. Общая сумма, направленная на реализацию мер по борьбе с COVID19, достигла $155 млн. А в 2021 году, по предварительным расчетам, составит еще около $100 млн.

«Нашим ключевым приоритетом остается безопасность сотрудников и их семей, поэтому «Полюс» продолжит предпринимать все меры по минимизации рисков, связанных с распространением COVID19», – отметил генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

По его словам, компания продемонстрировала в 2020 году сильные результаты несмотря на пандемию:

«Показатели выручки, EBITDA и свободного денежного потока достигли исторически рекордных уровней, показав двузначный рост по сравнению с предыдущим годом. Если говорить о затратах, показатель ТСС в целом остался на уровне 2019 года и составил $362 на унцию, что ниже нашего изначального прогноза $375$425».

В 2021 году в «Полюсе» рассчитывают добыть около 84 тонн золота. В оценке учитывается временное снижение содержания металла в переработке на Олимпиадинском месторождении, обусловленное изменениями графика горных работ из-за коронавируса. Однако уровни содержания золота в переработке должны восстановиться на Олимпиаде в 2022–2023 годах, когда будет получен доступ к более богатым рудам.

Капитальные затраты в 2021 году также должны вырасти – напомним, в прошлом году было принято инвестиционное решение по строительству на Благодатном золотоизвлекательной фабрики №5. Здесь планируется подготовить площадку, фундаменты и закупить горную технику. На одном из крупнейших золотоносных месторождений мира, Сухом Логе в Иркутской области, продолжатся комплексные инженерные изыскания и опережающими темпами и начнется строительство инфраструктуры. Будут увеличены расходы на цифровизацию и геологоразведку.

«Мы продолжаем реализацию проектов развития на всех действующих активах, включая недавно одобренное строительство ЗИФ5, а также дальнейшие инжиниринговые изыскания на Сухом Логе, который в настоящий момент находится на этапе ТЭО (Feasibility Study)», – подчеркнул гендиректор.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы