Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Выставка «Бородинский миллиард» в Красноярском крае расскажет об истории крупнейшего в России угольного разреза

«Бородинский миллиард» – так называется выставка, которая начала работу в Музее истории города Бородино в год 20-летия «Сибирской угольной энергетической компании», сообщает «1-LINE.INFO».

Череда фотографий и кадров кинолент знакомит посетителей с хроникой развития самого большого угольного разреза в СУЭК и в России: от первого взрыва, открывшего путь к богатствам недр, до первого «бородинского миллиарда».

Кстати, одновременно с юбилеем СУЭК Бородинский разрез отмечает ещё одну знаковую дату: в текущем году исполняется 5 лет с момента добычи здесь миллиардной тонны угля, рубежа, который до сих пор не покорило ни одно угледобывающее предприятие в стране. О знаковом событии школьникам, пришедшим на выставку, рассказывает один из участников исторической отгрузки, машинист экскаватора ЭРП-2500 №4, а сегодня – почётный ветеран Бородинского разреза Сергей Козлов:

«Это был настоящий праздник: транспаранты на экскаваторе, тепловозе, высокие гости… Добыча угля – дело всей моей жизни. Я участвовал в монтаже ЭРП-2500 №4, на нем же проработал до самой пенсии. На моих глазах Бородинский разрез вошёл в состав СУЭК, начали обновлять технику. То, каким мощным стал разрез, как изменился город во многом заслуга именно Компании. Дай Бог, чтобы СУЭК и дальше двигалась заданным курсом – только вперёд!»

Ещё один почётный гость торжественного открытия выставки – ветеран Бородинского разреза, Заслуженный шахтёр РФ, полный кавалер знака «Шахтёрская слава», а ныне – председатель Бородинского городского Совета депутатов Виктор Маврин. Потомственный горняк приехал в Бородино в 80-х годах, работал начальником участка. Десять лет – с 2003 по 2013 годы – занимал пост руководителя Бородинского разреза. Виктор Андреевич рассказал ребятам историю угледобычи в России, о том, какую роль в жизни страны играет Бородинский разрез, как угольный гигант шёл к миллиардной тонне.

«Мне очень понравилась встреча, - признаётся девятиклассник Александр Шолков. - Я будто заново открыл для себя наш город, и с гордостью могу заявить – наш город не зря носит свое имя. Подмосковное Бородино славится великим сражением и героями того времени. У нас тоже есть свои герои – это люди, которые ежедневно дают стране тепло и свет. Люди, которые добыли миллиард тонн угля – это же невероятная цифра!»

«Мне посчастливилось родиться в семье горняков! На Бородинском разрезе работали мой дедушка и его брат, их дело продолжили сыновья. Среди них мой папа, - рассказывает школьница Софья Герменчук. - И я с радостью продолжила бы эту династию, потому что для меня СУЭК – это большие перспективы. Если сравнивать с жизнью человека, то 20 лет – это возраст для новых успехов, когда все лучшее и самое интересное ещё впереди. Так и у Компании, я уверена, всё только начинается!»

В юбилейный для СУЭК Андрея Мельниченко год жителей горняцких городов ожидает немало интересных и познавательных мероприятий, от экскурсий на предприятия и встреч с ветеранами до обустройства в регионах действующих и новых мест шахтёрской славы, где особое место будет отведено истории достижений и рекордов горняков.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы