Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

20 янтарных великанов: какие камни нашли в Калининградской области за год

В Приморском карьере накануне 23 Февраля случайно обнаружили уникальный янтарный самородок. В честь праздника его назвали "Защитник Отечества", сообщает «КЛОПС» - главный новостной портал Калининграда.

Такие камни обычно дорого стоят — 19 февраля на аукционе продали восемь камней. Ценовой рекорд побил уникальный янтарь весом 1 882 грамма. Победитель приобрёл его за 2,2 млн рублей. "Клопс" собрал подборку крупных самородков, найденных в 2020 году.

1. "Победитель"

Первую находку назвали "Победитель" в честь будущей победы над пандемией COVID-19. Камень весом 2 кг 480 г обнаружили в Приморском карьере в мае. "Победитель" выделяется тем, что линии на нём похожи на корону или трезубец.

2. "Россиянин-2020" / 3. "Россиянка-2020" / 4. "Янтарёнок"

В Приморском карьере 11 июня 2020 года добыли сразу три самородка весом не меньше килограмма каждый. На тот момент находка была самой массовой в истории Янтарного комбината.

Камни обнаружили в конце рабочей смены с небольшой разницей во времени. Имена самородкам дали в честь праздника — Дня России. Овальный гладкий янтарь весом 1 320 граммов назвали "Россиянин-2020". Камень в 1 240 граммов с ровными краями и напоминающей куб получил имя "Россиянка-2020". Ромбовидный "Янтарёнок" с ребристой поверхностью весит 1 000 граммов.

5. "Гиппократ"

18 июня нашли самородок, который назвали в честь Дня медицинского работника — "Гиппократ". Он весит 1 098 граммов, имеет неоднородную ребристую поверхность.

6. "Флотский"

Этот янтарный самородок обнаружили в Приморском карьере 23 июля. Он весил почти 1,3 кг. В честь Дня ВМФ камень назвали "Флотский".

7. "Десантник"

Седьмой с начала года камень был добыт 3 августа. Экземпляр овальной формы "потянул" на весах 1 218 граммов. В честь Дня Воздушно-десантных войск России, который праздновался накануне, тяжеловес получил имя "Десантник".

8. "Антарктида"

Этот самородок добыли 6 августа. Название янтарь получил благодаря своим очертаниям, напоминающим контур Антарктиды. На предприятии отметили, что у находки неоднородная структура и цвет от медового до тёмно-коричневого. Камень весит почти 1,5 кг.

9. "Приморский" / 10. "Пальмникенский"

Эти камни обнаружили 25 августа. Самородок весом 1,2 кг назван "Приморским", а экземпляр массой 1,08 — "Пальмникенским" в честь двух месторождений предприятия.

Форма "Приморского" близка к овалу, а палитра цветов простирается от тёмно-коричневого до светло-жёлтого. "Пальмникенский" имеет неправильную форму, с одной из сторон напоминающую лист клевера.

11. "Стрелец" / 12. "Кортеж"

16 сентября добыли два уникальных самородка в 2,3 и 1,5 кг. Массовая находка стала третьей за сезон. Двухкилограммовый камень неправильной почти треугольной формы и острыми краями назвали "Стрелец". Цвет самородка — от золотистого с облачной дымкой до тёмно-медового. Камень весом в полтора килограмма назвали "Кортеж". Самородок напоминает прямоугольник с закруглёнными краями, у него более однородная структура и почти гладкая поверхность тёмно-карамельного цвета.

13. "Мир" / 14. "Турист"

На предпоследней неделе сентября добыли ещё два самородка весом более килограмма. Первый камень обнаружили 25-го числа. Янтарь весом 1 165 граммов назвали "Мир". Название самородка приурочено к Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, который отмечается ежегодно 26 сентября. Добытый 26 сентября самородок весом 1 186 граммов нарекли "Туристом" в честь Всемирного дня туризма.

15. "Эльбрус"

На Янтарном комбинате добыли ещё один крупный самородок весом 1,2 кг. Из-за формы камень назвали "Эльбрус" в честь самой высокой горы в России. Самородок имеет насыщенно-медовую окраску, почти гладкую поверхность с одной стороны и неоднородную, напоминающую крутые горные склоны — с другой.

16. Верещагин / 17. Товарищ

Имя "Верещагин" получил камень тёмно-медового цвета с гладкой поверхностью. Вес близкого к овалу самородка — 1 250 граммов. Название находка получила, так как 25 октября в России отмечается День таможенника.

Яркоокрашенный экземпляр весом 1 160 граммов назвали Camarada, что в переводе с испанского означает "Товарищ". Камень неровный, с огненно-жёлтыми переливами. Внешне самородок напоминает поверхность вулканического острова.

18. "Разведчик"

В Приморском карьере Янтарного комбината в ноябре добыли 18-й самородок за 2020-й год. "Разведчик" весит 1,2 килограмма. Самородок в четверг нашли машинист шагающего экскаватора, прочищавший водоотводной канал в карьере. Сотруднику, обнаружившему камень, выдали премию. Находку назвали в честь Дня военного разведчика, который отмечается в России 5 ноября.

19. "Октябрёнок"

Очередная крупная находка в Приморском карьере обнаружена 7 ноября. Вес камня составил 1 107 граммов. Янтарный тяжеловес овальной формы назвали "Октябрёнок". Выбор связан с датой добычи — многие десятилетия 7 ноября в стране отмечали День Октябрьской революции 1917 года.

20. "Ростех"

20-й самородок в 2020-м весит 1 270 граммов. Камень обнаружили 19 ноября. Его форма близка к прямоугольнику, а цвет насыщенно медовый. Самородок назвали "Ростех" в честь государственной корпорации, в которую входит комбинат.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы