Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Поздравляем с юбилеем Леонида Чесалова, заместителя генерального директора по информационным технологиям и защите информации

26 февраля 2021 г. исполняется 60 лет заместителю генерального директора по информационным технологиям и защите информации ФГБУ «Гидроспецгеология», доктору технических наук, профессору и высококвалифицированному специалисту в области создания и применения информационно-аналитических систем в недропользовании, организации научных исследований и государственного управления геологической отраслью Л.Е. Чесалову.

Леонид Евгеньевич пришел в геологию после окончания в 1983 г. Московского геологоразведочного института им. С. Орджоникидзе, начав свой производственный путь с должности старшего техника-геофизика в геофизической экспедиции № 6 Якутского производственного геологического объединения «Якутскгеология».

В период с 1986 по 1992 гг. он работал в научно-исследовательской части научно-учебного центра «Минеральные ресурсы» МГРИ им. С. Орджоникидзе в должности научного сотрудника.

В 1992 г. Л.Е.Чесалов становится сотрудником ФГУП ГНЦ РФ «ВНИИгеосистем», где принимает непосредственное участие в разработке и адаптации программно-технологических средств ГИС и электронной картографии, научно-технологического обеспечения Ситуационного центра МПР России, создании концепции Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды. За высокий уровень профессиональных компетенций в 2005 году он назначен на должность директора ФГУП ГНЦ РФ «ВНИИгеосистем».

В 2016 - 2017 гг. занимал должность проректора по учебной и научной работе Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе.

С 2018 г. Леонид Евгеньевич - заместитель генерального директора по информационным технологиям и защите информации ФГБУ «Гидроспецгеология».

Научно-исследовательская деятельности Л.Е.Чесалова нашла свое отражение в более чем 50-ти статьях и монографиях, после успешно защищенной в 1998 г. диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук, ему было присуждено ученое звание «старшего научного сотрудника», а в 2005 г. он стал доктором технических наук.

Он регулярно участвует в отраслевых научно-практических конференциях, семинарах, общественных слушаниях и форумах по проблемам цифровизации геологической среды.

Леонид Евгеньевич является одним из организаторов Ассоциации Геологических Организаций, членом редколлегии журналов «Геоинформатика» и «Разведка и охрана недр», экспертом ГИС-ассоциации и постоянным участником сессий Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ. Принимает активное участие в международных проектах по созданию электронного атласа по минеральным ресурсам мира и металлогении докембрия (ЮНЕСКО), оценке нефтегазоносности бассейна Парнаиба (Бразилия), созданию центрального банка информации о недрах и недропользовании Республики Казахстан. Методические и технологические разработки, выполненные Л.Е.Чесаловым, и по сей день успешно внедряются в практику недропользования. До 2020 г. он был членом Общественного совета при Федеральном агентстве по недропользованию.

Нельзя не отметить превосходные организаторские способности Леонида Евгеньевича, как руководителя и высокий уровень профессиональных компетенций и ответственности, вкупе с глубокими знаниями отрасли, благодаря чему под его началом в ФГБУ «Гидроспецгеология» в кратчайшие сроки была полностью автоматизирована закупочная деятельность и документооборот, посредством внедрения в Учреждении системы 1С ГМЗ и электронного документооборота.

Профессиональные и научные достижения Л.Е.Чесалова многократно отмечены государством и отраслевым сообществом. Он является лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, обладателем медали Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества», Почетных грамот Министерства природных ресурсов России, Федерального агентства по недропользованию и т.д.

Коллектив Роснедр, руководство и коллектив ФГБУ «Гидроспецгеология» сердечно поздравляет Леонида Евгеньевича Чесалова с юбилеем и желает дальнейших профессиональных успехов, передовых идей и инновационных решений по внедрению современных цифровых технологий в отрасли, плодотворной научной деятельности и крепкого здоровья!

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы