Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

"Полюс" завершил внедрение флеш-флотации на Наталке и ввел в эксплуатацию новую линию сорбции (CIL)

Это позволило компании увеличить уровень извлечения на Наталке в 2020 году. В декабре этот показатель достиг 74,3 %

Компания "Полюс" опубликовала производственные результаты за 2020 год. По итогам 2020 года объем аффинированного золота на Наталке составил 455 тысяч тонн, сообщает «MAGADANMEDIA.RU».

Владимир Полин, старший вице-президент по операционной деятельности ПАО "Полюс":

"Годовое производство на Наталке достигло 455,8 тысяч унций, на 10% больше показателя 2019 года. Рост производства был обусловлен ростом содержания в переработанной руде на 7% до 1,7 грамм на тонну и увеличением переработки руды на 2% до 11,4 миллионов тонн. Часовая производительность Наталкинской ЗИФ в 2020 году была в среднем 1495 т, что на 22% выше проектного показателя. В течение года "Полюс" продолжал работать над дальнейшим повышением показателя извлечения на Наталке: установил две машины флеш-флотации, осуществил запуск новой линии сорбции. Также была проведена замена футеровки МШЦ с резинометаллической на хромомолибденовую. Таким образом, коэффициент извлечения в декабре прошлого года достиг 74,3%".

Наталка

Основные показатели за 2020 год

  • Объем переработки руды составил 11 437 тыс. т.
  • Содержание в переработанной руде увеличилось до 1,72 г/т,
  • Производство золота доре в годовом сопоставлении выросло на 10%, до 456 тыс. унций.

Переработка руды

Для повышения надежности оборудования были заменены подшипники скольжения на четырех электродвигателях МПСИ и МШЦ на модернизированные. Для сокращения времени простоя и увеличения коэффициентов использования оборудования Компания произвела замену грохотов на разгрузке МПСИ. В 2020 году объем переработки руды вырос до 11 437 тыс. т, а часовая производительность Наталкинской ЗИФ в среднем составила 1 495 т. Это на 22% выше первоначального проектного показателя, равного 1 227 т в час.

Среднее содержание в переработанной руде в 2020 году составило 1,72 г/т, против 1,61 г/т в 2019 году. Это произошло благодаря увеличению среднего содержания в добытой руде в отчетном периоде.

С начала 2020 года коэффициент извлечения на Наталке снижался по причине временного изменения доли гравитируемого золота в составе руды питания, а также из-за вовлечения в переработку руды с более низкой извлекаемостью гравитационными методами. Во 2 полугодии 2020 года Компания продолжила реализовывать производственные инициативы для дальнейшего повышения извлечения. Технические специалисты "Полюса" в целях улучшения параметров дробления и измельчения осуществили замену резиново-стальной футеровки шаровой мельницы на хромомолибденовую. В конце года "Полюс" завершил внедрение флеш-флотации на Наталкинской ЗИФ, а также осуществил запуск новой линии сорбции. В результате этих проектов коэффициент извлечения в декабре достиг 74,3%.

Основные показатели "Полюса" за 2020 год

Общее производство 2 766 тыс. унций за 2020 год соответствует прогнозу в приблизительно 2,8 млн унций. Производство золота доре составило 2 803 тысячи унции, снизилась на 2% год к году. Разница между общим производством золота и золота доре отражает запасы на аффинажных заводах, которые будут использованы в 2021 году. Сокращение в основном обусловлено снижением среднего содержания в переработанной руде на Олимпиаде с 3,92 г/т в 2019 году до 3,40 г/т в 2020 году. Это частично было компенсировано увеличением объемов производства на других рудных месторождениях.

  • Объем добычи руды к уровню 2019 года вырос на 8%, до 71 155 тыс. т, что обусловлено увеличением этого показателя на Благодатном, Наталке и Вернинском.
  • Объем переработки руды вырос на 2% до 45 113 тысяч тонн, что обусловлено ростом перерабатывающих мощностей на Наталке, Вернинском и Куранахе.
  • Коэффициент извлечения в 2020 году вырос до 83,8%, главным образом за счет повышения уровня извлечения на всех действующих активах "Полюса".

Павел Грачев, генеральный директор ПАО "Полюс", прокомментировал:

"В 2020 году наше внимание было в первую очередь сосредоточено на комплексных мерах по противодействию пандемии COVID-19. На протяжении всего этого сложного года мы прикладывали максимум усилий для обеспечения здоровья и безопасности наших сотрудников, что остается для нас ключевым приоритетом. Для минимизации рисков для работников масштабные меры, связанные с противодействием COVID-19, продолжили действовать на всех активах Компании и в 2021 году. В 2020 году, несмотря на пандемию, повлиявшую на график инженерных изысканий, мы достигли дальнейшего прогресса в реализации проектов развития действующих активов и гринфилд-проектов.

Мы завершили подготовку Pre-Feasibility Study Сухого Лога, что стало важной вехой в реализации этого проекта, подтвердившей его статус как одного из наиболее высококлассных месторождений золота в мире. Мы также опубликовали первую оценку запасов, которые в настоящий момент составляют 40 млн унций золота. Такое расширение сырьевой базы Компании формирует прочный фундамент для нашей долгосрочной стратегии развития. В настоящее время ведется подготовка Feasibility Study Сухого Лога, завершить которую мы планируем в 2022 году.

В конце прошлого года "Полюс" одобрил строительство ЗИФ-5 на Благодатном. В ближайшие годы Компания намерена придерживаться дисциплинированного и поэтапного подхода к разработке этого месторождения, как в горной составляющей, так и на переделе переработки. На основании планов горных работ и достигнутого уровня перерабатывающих мощностей мы ожидаем, что объем производства 2021 году составит порядка 2,7 млн унций золота"

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы