Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Валерию Иосифовичу Гуминскому исполняется 70 лет

Валерий Иосифович Гуминский, будущий инженер-геофизик кандидат экономических наук и доктор технических наук, родился 23 января 1951 года в селе Иванков на Украине. В 1980 году окончил Всесоюзный заочный политехнический институт по специальности «горный инженер-геофизик». Позже получил дополнительное образование в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «менеджер».

Его рабочий путь начался в 1974 году с должности техника-геофизика Приленской экспедиции. Вплоть до 1987 года Гуминский принимал непосредственное участие в поисках уникальных месторождений урана в Южной Якутии. В 1987 году возглавил Верхне-Индигирскую ГРЭ ПГО «Якутскгеология», ведущую разведку на одном из крупнейших месторождений. 1992–1996 гг. – директор ГУП «ВИГРЭ». Несмотря на трудности перестройки геологической отрасли и в стране, сохранил коллектив экспедиции, который разведал и передал в промышленное освоение более 20 месторождений россыпного золота. Среди прочих были разведаны и утверждены запасы золоторудных месторождений Малтан и Якутское, проведены эффективные поисковые работы на золото.

В 1996–1998 гг. возглавлял золотодобывающую компанию «Золото Нерюнгри». Объединив разрозненные старательские артели, сконцентрировав технические и финансовые средства и получив финансовую поддержку Правительства Республики Саха (Якутия), обеспечил добычу золота по 5 тонн в течение трех последующих лет.

С 1999 по 2001 год являлся первым заместителем ФГУ «Всероссийское внешнеэкономическое объединение «Зарубежгеология». Затем вернулся в Якутию и занял должность директора первого коммерческого проекта – «Нерюнгри-Металлик» по добыче золота на месторождении «Таборное». На момент его вступления в должность компания добывала всего 165 кг золота в год, на следующий год добыча составила 860 кг, а затем – 1500 кг.
В 2006–2009 гг. возглавлял золотодобывающую компанию «Голд», успешно внедрил новую технологию извлечения никеля – кучное выщелачивание.

В 2009 году Валерий Гуминский назначен руководителем предприятия «Золото Курьи» в Алтайском крае. За короткое время на предприятии была построена и запущена в эксплуатацию опытно-промышленная установка кучного выщелачивания, в которую входит и цех гидрометаллургии с производительностью не менее 500 кг химически чистого золота в год.

С 1 июня 2017 года В.И. Гуминский – руководитель проекта предприятия «НГК «Ресурс» в Хабаровском крае. За 2017–2020 гг. проведены геологическое изучение, разведка и добыча рудного золота на Кабачинско-Полянкинской площади. По результатам выполненных работ составлены ТЭО постоянных кондиций и подготовлен отчёт с подсчетом запасов по кат. С1+С2 в объёме 49,9 тонны золота. Первый слиток был вылит 9 мая 2019 года, в 2019 году получено 827,6 кг золота. Затраты на геологоразведочные работы за 2017–2020 гг. составили 433,1 млн рублей. Затраты на строительство, оборудование и технику за эти годы составили 4 381,4 млн рублей. За это время предприятие оказало Николаевскому району социально-экономическую помощь более чем на 25 млн рублей. Создано 572 рабочих мест, сумма налогов за этот период составила более 250 млн рублей.

Особое место в деятельности компании занимает решение социально-бытовых вопросов: в мае 2018 года началось строительство причала на реке Амур, подъездных дорог, карьера, фабрики, лаборатории, и уже 7 сентября 2019 года состоялся запуск предприятия. При этом на предприятии созданы условия для комфортного проживания работников.

Федеральное агентство по недропользованию и Президиум Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» поздравляют Валерия Иосифовича с юбилеем и желают крепкого здоровья и удачи во всех делах и начинаниях. Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость помогут достичь новых высот!

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы