Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Диорит из Донифарса

На осетинском месторождении добывают уникальный по твердости камень, который использовали для отделки египетских пирамид – сообщает «Российская газета».
В Ирафском районе Северной Осетии начали разрабатывать карьер для добычи редкого природного камня - диорита. Он используется при строительстве и отделке, а по своим характеристикам превосходит даже гранит. В России есть лишь несколько небольших месторождений диорита, и когда его обнаружили в горах Северной Осетии, это стало значимым событием для республики.
Карьер находится в нескольких километрах от селения Донифарс, запасы лицензионного участка составляют 1,7 миллиона кубометров. Из-за высокой плотности камня каждый его кубометр весит 2,8 тонны. Существует десятибалльная шкала относительной твердости минералов - шкала Мооса. Десятую (высшую) позицию в ней занимает алмаз. Ниже него, на девятой строчке, находится корунд - оксид алюминия. Его разновидность красного цвета называют рубином, остальные - сапфирами. А на восьмой строчке расположился диорит, хотя он и не является драгоценным или полудрагоценным камнем.
- Когда мы обрабатываем диорит, то сверхпрочного алмазного сверла хватает только на то, чтобы просверлить четыре отверстия. Дальше оно стирается и приходит в полную негодность, - поясняет владелец компании, занимающейся разработкой карьера, Виктор Ваниев. - Даже гранит по сравнению с диоритом более ломкий. Отполированный камень очень красив, от него исходит легкое свечение. При этом он обладает высокой износостойкостью и низкой стираемостью. Из-за высокой плотности плита диорита площадью один квадратный метр и толщиной всего три сантиметра весит 85 килограммов. Помимо отделки его используют при производстве декоративных элементов.
В Древнем Египте из него делали скульптуры, выкладывали им внутренние помещения пирамиды. Не все древние каменные изделия дожили до наших дней, но изготовленные из диорита остались в первозданном виде, без единого скола. Именно на диоритовой стеле высечены знаменитые законы Хаммурапи - самый древний свод правил, известный человечеству и дошедший до нас сквозь тысячелетия. Теперь этот удивительный камень добывают в Северной Осетии. По словам Виктора Ваниева, инвестиции в разработку карьера составят 250 миллионов рублей, компания намерена взять кредит.
- Мы только начали добычу. На месте работают 30-тонные экскаваторы, - рассказывает предприниматель. - Уже получили 240 кубометров породы. Наращиваем мощности, в скором времени планируем запустить алмазно-канатные станки для обработки камня. В штате у нас девять человек. К началу 2021 года хотим увеличить число сотрудников до 20. В дальнейшем их станет на порядок больше.
Обработанные плиты предполагается поставлять на предприятия Северной Осетии, Москвы и экспортировать в Грузию. Договоры уже заключены. Также есть намерение создать собственную мастерскую и вытачивать из диорита декоративные элементы, столы, стулья, кувшины, бюсты и поделки. После пуска специальной дробильной установки из обрезанных, неиспользуемых кусков будут делать щебень, который идет на создание тяжелого высокопрочного бетона и востребован в строительной отрасли.
Кстати, компания стала резидентом зоны приоритетного экономического развития (ЗПЭР), недавно сформированной в республике. Инвесторам здесь предоставляют значительные фискальные льготы. В частности, бизнесменов освобождают от уплаты единого сельскохозяйственного налога (сейчас его размер составляет в РСО - Алания шесть процентов). Налог на имущество организации снижают на 1,6-2,2 процента в зависимости от кадастровой стоимости этого имущества. Предприятия, использующие упрощенную систему налогообложения, будут платить один процент вместо шести или пять вместо 15 (если работают по схеме "доходы минус расходы"). Преференции есть и по транспортному налогу, который станут рассчитывать с учетом марки, модели автомобиля и мощности двигателя. В итоге, согласно оценкам самих бизнесменов, резиденты экономической зоны могут сэкономить до 20-25 процентов прибыли.
Кстати, по словам Виктора Ваниева, поначалу он не рассчитывал, что статус резидента ЗПЭР как-то поможет делу. Надеялся только на себя. Однако уже спустя месяц почувствовал эффект, поскольку смог хорошо сэкономить на налогах.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы