Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Не стало Владимира Стефановича Быкадорова

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает о кончине заслуженного геолога России, доктора геолого-минералогических наук, академика РАЕН, лауреата Государственной премии СССР, известного организатора науки в угольной отрасли Владимира Стефановича Быкадорова.

После окончания в 1953 г. с отличием геологоразведочного факультета НПИ в Новочеркасске Владимир Стефанович до 1966 г. работал в системе геологических организаций Красноярского геологического управления Мингео СССР на поисках и разведке угольных месторождений Улугхемского, Тунгусского и Канско-Ачинского бассейнов. В этот период под его руководством и при непосредственном участии было разведано несколько крупных угольных месторождений с защитой запасов в ГКЗ СССР, выполнен ряд сводных работ по геолого-промышленной оценке сырьевой базы, составлению карт угленосности и качества углей бассейнов Красноярского края, оказана научно-техническая помощь в разведке месторождений за рубежом (Республика Мали).
Производственную работу В.С. Быкадоров сочетал с обучением в заочной аспирантуре, которую окончил в 1965 г. с защитой кандидатской диссертации.
В 1966 г. В.С. Быкадоров был переведен на работу в Москву в Главное геологическое управление Минуглепрома СССР, где работал старшим инженером и главным геологом геологического отдела Главка, начальником научно-тематического подразделения с геологическим фондом ВГО «Союзуглегеология». В период работы в Минуглепроме СССР в 1966-1980 гг. В.С. Быкадоров основное внимание уделял анализу и оценке состояния обеспеченности и воспроизводству сырьевой базы угольной промышленности, разработке требований промышленности к качеству и достоверности материалов разведки, созданию научно-методической, нормативно-правовой и картографической продукции для поиска, разведки и геолого-промышленной оценки месторождений твердых горючих ископаемых. За успехи в работе, активное участие в выполнении важных правительственных заданий он неоднократно награждался ведомственными наградами, в том числе знаками «Отличник угольной промышленности СССР», «Шахтерская слава» I—III степеней и др.
С 1980 г. Владимир Стефанович перешел на научную работу во ВНИГРИуголь Мингео СССР, где работал до 1983 гг. в должности заместителя директора по научной работе. В 1983-1985 гг. он возглавлял в институте ВНИИКТЭП при Госплане СССР лабораторию экономического анализа развития сырьевой базы ТЭР. В 1985-1998 гг. В.С. Быкадоров работал директором ВНИГРИуголь. Под его руководством в институте решались научно-методические и технико-технологические проблемы производства геологоразведочных работ на ТГИ, переработки и использования углей и попутных полезных ископаемых, утилизации отходов добычи и потребления углей и др. Научные исследования Владимира Стефановича в Южно-Сибирском и Центрально-Сибирском углепромышленных регионах послужили основой его докторской диссертации.
Результаты научной деятельности В.С. Быкадорова отражены в более чем 130 научных работах, в том числе 9 монографиях, многочисленных отчетах, аналитических записках и докладах, атласах и картах различного назначения. В 1992 г. он был избран чл.-корреспондентом, а в 2000 г. – академиком РАЕН.
За заслуги в научной и научно-организационной деятельности он награжден Почетными грамотами и знаками «Отличник разведки недр», «За заслуги в развитии науки и экономики» II степени (РАЕН), ему присвоено звание «Почетный разведчик недр» и «Заслуженный геолог России».
В.С. Быкадоров многие годы являлся членом Научно-технического Совета Мингео СССР и Мингео РСФСР, ЭГС ГКЗ СССР, был председателем секции РИСО по твердым горючим ископаемым, членом Международной рабочей группы по корреляции угленосных формаций, редколлегии журналов «Минеральные ресурсы России», «Отечественная геология» и «Разведка и охрана недр», специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.
За успехи в производственной деятельности Владимир Стефанович награжден ведомственными наградами Мингео СССР, его имя занесено в Книгу Почета Красноярского ГУ, а за участие в разведке и подготовке к освоению сырьевой базы Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК) присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники.
В работе его всегда отличали профессиональная компетентность, творческий подход и глубокий анализ проблем месторождений твердых горючих ископаемых, внимательное отношение к коллегам, трудолюбие и тактичность.

Федеральное агентство по недропользованию выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам Владимира Стефановича Быкадорова.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы