Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Новое газоконденсатное месторождение назвали в честь Ивана Меньшикова

Перспективное газоконденсатное месторождение открыто в пределах Мурбайского лицензионного участка в Ленском районе республики Саха (Якутия) – сообщает ИА Neftegaz.RU.

Эксперты высоко оценивают потенциал данного участка и возможность включения объекта в ресурсную базу магистрального газопровода «Сила Сибири». Согласно данным первого оперативного подсчета, начальные извлекаемые запасы газа на новом месторождении составляют 27 млрд м3.

АО «РНГ» выступило оператором по разведке месторождения; лицензия на право пользования недрами в пределах участка принадлежит ООО «Мурбай Геологоразведка», которое, как и группа компаний «РНГ», входит в «Истстиб Холдинг».

Сергей Назаров, заместитель генерального директора – главный геолог АО «РНГ», подчеркнул: «Это только начальная цифра, первые шаги. После бурения еще трех разведочных поисковых скважин и проведения сейсмики мы получим уточненные запасы и надеемся на очень существенный прирост».

По решению коллектива группы компаний «РНГ» в Роснедра направлены документы на присвоение новому месторождению имени Ивана Меньшикова – бывшего генерального директора АО «РНГ», ушедшего из жизни летом прошлого года.

За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса И. Меньшикову были присвоены звания почетного нефтяника, отличника разведки недр и заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия). Под его личным руководством были введены в разработку Центральный и Восточные блоки, а также Курунгский участок Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Елена Корзун, генеральный директор ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть», отметила: «У нефтяников есть добрая традиция – называть месторождения именами первооткрывателей. А Иван Михайлович сделал очень много для развития минерально-сырьевой базы Якутии. Поклон коллективу компании за такое решение».

Открытие нового месторождения станет большим шагом к дальнейшему развитию АО «РНГ», которое в текущем году было включено в список системообразующих предприятий топливо-энергетического комплекса (ТЭК), составленный Минэнерго. Широкое внедрение современных технологий, грамотные управленческие решения и высококвалифицированный труд специалистов позволяют получать максимальный эффект при разработке недр Восточной Сибири.

Айсен Николаев, глава республики Саха (Якутия), отметил достижения и вклад группы компаний «РНГ» в социально-экономическое развитие региона: «С открытием нового месторождения жители Ленского района смогут получить новые рабочие места. За последние несколько лет из маленькой геологоразведочной компании АО "РНГ" превратилось в многопрофильную нефтяную группу, в планах которой – активное развитие газового направления. И я глубоко убежден, что с такими современными подходами к организации работы, высокой социальной ответственностью перед местными жителями у компании все непременно получится».

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы