Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

В ЦНИГРИ изданы воспоминания ветерана Великой Отечественной войны С.Д. Шера "Моя геологическая жизнь"

Сергей Дмитриевич Шер (1918–1990) начал работу в Институте в январе 1941 года, на последнем курсе обучения в МГРИ. Он защитил диплом за несколько дней до начала войны, а в июле ушел добровольцем на фронт. Закончил войну начальником штаба батальона инженерно-саперных войск в звании капитана и демобилизовался в ноябре 1945 года. Был награжден медалями и орденами. Вернулся в НИГРИЗолото, где проработал более 40 лет до выхода на пенсию. Работу над рукописью Сергей Дмитриевич завершил в конце 1980-х годов, но подготовить её к печати не успел. «Мне доставляет удовольствие записывать воспоминания. Не знаю, конечно, кто будет и будет ли кто-нибудь читать…», – со свойственной ему самоиронией писал автор в предисловии. Теперь история изучения Ленского золотоносного района и пионерных исследований знаменитых месторождений Сухой Лог и Мурунтау, правдивое описание жизненных перипетий, происходивших с геологами 1940–1980-х годов, несомненно, найдут своего читателя.

Предисловие к мемуарам учёного, автора фундаментальной монографии «Металлогения золота» (1974) и других значительных работ, известных в нашей стране и за рубежом, написали генеральный директор ЦНИГРИ А. И. Черных и сын автора А. С. Шер.

«Вся моя геологическая жизнь связана с одним институтом… Я работаю в нём 40 лет», – написал Сергей Дмитриевич Шер. Символично, что книга его воспоминаний вышла в год 85-летия ЦНИГРИ. Редакторский коллектив принял решение сохранить авторский текст, внесённые исправления минимальны. В числе иллюстраций немало именно тех фотографий, которые Сергей Дмитриевич упоминает в тексте. На них – автор во время полевых маршрутов и командировок, его семья, коллеги-геологи (Н. И. Бородаевский, Л. И. Яковлев, В. А. Жариков, В. П. Федорчук, И. З. Самонов и др.) Перед глазами читателя как будто проходят кадры кинохроники, запечатлевшие мгновения жизни середины XX века.

Особенность книги – документальность: С.Д. Шер строит повествование на основе сохранённых писем, дневниковых записей. Он – противник ретуши. Читатель оценит смелость автора, не пожелавшего приукрасить действительность и не побоявшегося откровенно показать усталость или раздражение, которые порою «накрывают» человека, обязанного в силу профессии жить в небольшом замкнутом коллективе, при этом выполняя трудную во всех отношениях работу.

Книга разнообразна: воспоминания о встречах с людьми, описания природы и тех мест, где довелось бывать С. Д. Шеру, рассказ о популяризации профессии геолога, которой он посвятил несколько лет, и, конечно, главы о серьёзной научной работе. Как подытожил автор: «Жанр воспоминаний обуславливает, мне кажется, возможность смешения на соседних страницах и серьёзного, и забавного, важного и разных мелочей – всего, что почему-либо сохранила память».

Издание книги воспоминаний Сергея Дмитриевича Шера «Моя геологическая жизнь» приурочено к 75-летию Победы и продолжает ряд праздничных мероприятий, прошедших в ЦНИГРИ в память о подвиге наших соотечественников, в числе которых подготовка очерков о геологах-фронтовиках, открытие мемориальной доски, заложение «Аллеи памяти» и т.д. В рамках празднования 75-летия со дня Победы до конца 2020 года в институте планируется проведение спортивных соревнований, публикации материалов о ветеранах ЦНИГРИ, участвовавших в боях Великой Отечественной войны, в журналах «Руды и металлы» и «Отечественная геология», а также ряд других мероприятий.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы