Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Летние арктические экспедиции

«Академик Николай Страхов»

Совместный проект ЮНЕСКО и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова – плавучий университет, научно-исследовательское судно «Академик Николай Страхов» вошло в акваторию Баренцева моря, где более 20 студентов из МГУ и других российских вузов при поддержке Министерства образования и науки РФ будут изучать перспективы нефтегазоносности этого района.

Главной целью экспедиции является изучение ледниковых отложений в пределах северо-восточной части Баренцева моря, определение аномальных концентраций флюидов и органического вещества в донных осадках, изучение геоморфологического строения морского дна, развитие геолого-геофизических и геохимических методов поисков залежей углеводородов на шельфе и подготовка молодых специалистов морских направлений для освоения Арктики. Каждый день для студентов проводят лекции на различные темы – о морской геологии, геофизике, геохимии и так далее.

«Академик Мстислав Келдыш»

На судне «Академик Мстислав Келдыш» исследовать среду и климат Арктики в пределах экономической зоны Норвегии и России отправилась экспедиция Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук.

Специалистам предстоит изучить деградацию многолетней мерзлоты и таяние ледников. В планах также получение данных о распределении и структуре рассеянного осадочного вещества. Это тонкие твёрдые частицы, которые находятся в атмосфере, воде, снежном и ледовом покровах. Учёные исследуют биогеохимические процессы в толще воды и осадках на дне, чтобы дать оценку последствиям изменений экологии окружающей среды и климата.

«Механик Ярцев»

Экспедиция на архипелаги Земля Франца-Иосифа и Новая Земля под эгидой Русского географического общества отправилась на судне «Механик Ярцев». Экспедиционная команда сотрудников национального парка «Русская Арктика» и Института географии РАН разгрузит строительные материалы для восстановительных работ самолётного ангара бухты Тихой и проведёт учёт морских млекопитающих. Кроме того, на острове Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа в рамках второго этапа комплексного научного проекта «Чистая Арктика» национального парка «Русская Арктика» и компании «Роснефть» планируется отобрать пробы арктических почв, чтобы проверить наличие загрязнений нефтепродуктами, а также провести соответствующие картографические работы.

В экспедиции также примет участие представитель Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики Николай Фризин, который будет курировать работы по созданию экспозиции в рамках Музея освоения Арктики под открытым небом.

Большая норильская экспедиция на Таймыре

«Событие достаточно уникальное. Последняя комплексная экспедиция проводилась более 20 лет назад, и то она затрагивала главным образом водные арктические территории. В зонах вечной мерзлоты именно поверхностных почвенных комплексных исследований не проводилось с советских времён», – рассказал начальник отряда, заведующий лабораторией эколого-экономического моделирования техногенных систем ИНГГ СО РАН Николай Юркевич.

Более 30 специалистов из 14 институтов Красноярска, Барнаула, Новосибирска, Томска, Якутска и Норильска Сибирского отделения Российской академии наук будут разделены на группы по специализациям: гидробиологи, почвоведы, специалисты по наземным экосистемам, донным осадкам, био- и зооразнообразию и многолетне-мёрзлым грунтам.  «Самое главное – это мультидисциплинарный подход», – сказал Николай Юркевич. Полевая часть экспедиции продлится до конца августа. За это время учёные исследуют окрестности Норильска, бассейны местных рек, а также озера Пясино.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы