Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Геологические походы школьников

Более 60 учащихся общеобразовательных организаций, объединений юных геологов Пермского края с 15 по 21 июня 2020 года приняли участие в весенней сессии школы юных геологов. Школа проводилась в рамках реализации краевого проекта «Геологические походы школьников» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Организаторами Школы являются Пермский краевой центр «Муравейник», Пермский государственный национальный исследовательский университет, Научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование». Компания ЛУКОЙЛ предоставила корпоративные подарки для всех участников Школы.

Школа юных геологов проводилась с целью профориентации школьников, активизации и дальнейшего развития детско-юношеского геологического движения Пермского края.

Занятия проводились в дистанционном формате на образовательной площадке ПГНИУ. Особенностью мероприятия стала – дистанционная работа в группах в режиме ограниченного времени.

Формат занятий разнообразен – это и лекции по геологии и геоэкологии Пермского края от преподавателей Университета, виртуальные экскурсии по геологическим музеям, выполнение заданий, решение учебных геологических кейсов.

Среди преподавателей Школы именитые ученые классического университета: Попов А.Г., кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры поисков и разведки полезных ископаемых, Копылов И.С., доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры инженерной геологии и охраны недр и кафедры поисков и разведки полезных ископаемых; ведущий научный сотрудник НИЛ геологического моделирования и прогноза ЕНИ ПГНИУ; член-корреспондент Российской Академии Естествознания, Наумов В.А., доктор геолого-минералогических наук, директор Естественнонаучного института ПГНИУ, профессор кафедры поисков и разведки полезных ископаемых, Блинов С.М., кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заведующий научно-исследовательской лабораторией инженерно-экологических исследований.

Результатом работы Школы юных геологов стала защита разработанных кейсов перед экспертным жюри.

Победителями стали юные геологи Дворца детского (юношеского) творчества г. Перми. Они представили кейс на тему: «Пермская нефть: и связанные с ней геоэкологические проблемы». Также в тройку лучших вошли кейсы команды из г. Губаха по разработке учебно-геологического маршрута Гора-Крестовая – Ладейный лог, и команды из Пермского района п. Юг «Возможности использования медистых песчаников для добычи меди в поселке Юг». Многие представленные кейсы имеют практическую значимость и рекомендованы экспертным жюри для дальнейшей более детальной проработки уже со специалистами-геологами.

Полученные знания пригодятся юным геологам для выполнения практических геологических заданий уже в этом полевом сезоне, а осенью ждем всех к нам в Школу юных геологов на очередную сессию. Будет интересно!

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы