Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

80-летие Игоря Федоровича Мигачева

13 мая 2018 года  исполнилось 80 лет Игорю Федоровичу Мигачеву - главному научному сотруднику ФГБУ «ЦНИГРИ», доктору геолого-минералогических наук, академику Российской академии естественных наук, академику Международной академии минеральных ресурсов, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, видному организатору отраслевой геологической науки, одному из лидеров в области металлогении, прогноза, поисков и геолого-экономической оценки месторождений цветных и благородных металлов.
После окончания в 1951 г. Московского института цветных металлов и золота им. М.И. Калинина И.Ф. Мигачев работал в Краснохолмской экспедиции Первого главного геологоразведочного управления, в лаборатории осадочных полезных ископаемых Мингео СССР. В период с 1964 по 1978 г. он – сотрудник Всесоюзного научно-исследовательского института минерального сырья, где занимался изучением геологического строения медно-молибденовых месторождений и закономерностей их размещения в вулканоплутонических формациях Южного Казахстана, Приморья, Кузнецкого Алатау. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию.
С 1978 г. Игорь Федорович работал в ЦНИГРИ в должностях старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией, заведующего отделом, заместителя директора по научной работе. С 1989 по 2012 г. Игорь Федорович - директор института. Возглавив ЦНИГРИ в разгар реорганизации геологической службы страны, И.Ф. Мигачев сумел сохранить кадровый состав, обеспечить стабильную деятельность института, высокую эффективность научно-исследовательских и научно-методических работ. Результаты его практической научной и научно-организационной деятельности широко известны в России, СНГ, Монголии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Румынии, Германии, Испании, Чили, Венесуэле, США и других странах.
В 80-е годы с коллективом сотрудников им проведены комплексные исследования по оценке перспектив и обоснованию направлений геологоразведочных работ на цветные металлы на территории СССР и России. Полученные данные легли в основу ГРР и текущих оценок прогнозных ресурсов страны. Разработанные эффективные технологии прогноза, поисков и оценки месторождений внедрены в практику геологоразведочных работ и использованы при обосновании увеличения запасов многих месторождений, в том числе: Михеевское (Урал), Соболиное (Приморье), Песчанка (Чукотка). Выделены новые провинции и зоны, перспективные на выявление месторождений цветных металлов на Урале, в Притрассовой зоне БАМ, Хабаровском крае, Приморье, Магаданской области, на Чукотке. Разработанные под руководством и при участии И.Ф. Мигачева прогрессивные технологии прогноза, поисков и оценки месторождений цветных металлов обеспечили повышение эффективности геологоразведочных работ на территории России, Казахстана и Средней Азии, способствовали развитию минерально-сырьевой базы регионов.
В последующие годы И.Ф. Мигачевым выполнена серия исследований по морфологической типизации и условиям локализации медно-порфировых месторождений. Вулканоплутонические пояса ранжированы с учетом режимов геотектонического и металлогенического развития, установлены основные эпохи образования медно-порфировых месторождений, созданы их модели, изучена зональность. Эти материалы легли в основу докторской диссертации, которую Игорь Федорович защитил в 1991 г.
В составе авторского коллектива И.Ф. Мигачевым разработаны методические руководства по оценке прогнозных ресурсов, которые служат научно-методической основой прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ на алмазы, благородные и цветные металлы, выполняемых производственными организациями Роснедра.
При активном участии И.Ф. Мигачева в ЦНИГРИ выполнена серия работ, посвященных оценке тенденций развития и перспективам сбалансированного использования и воспроизводства минерально-сырьевых баз благородных и цветных металлов, обеспеченности минерально-сырьевыми ресурсами России с учетом проблем глобализации и минерально-сырьевой безопасности страны.
И.Ф. Мигачев — автор более 200 научных работ, в том числе 16 монографий, которые отражают широкий спектр его научно-производственных интересов. Его деятельность отмечена правительственными наградами – орденом Почета Российской Федерации, орденом «За заслуги перед Отечеством» и медалями. Он – лауреат премии Министерства геологии СССР, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, награжден «Медалью дружбы» Демократической республики Вьетнам, знаками «Отличник разведки недр», «Почетный разведчик недр, «За заслуги в развитии науки и экономики России» Российской академии естественных наук, Почетными грамотами Мингео СССР и МПР России.

Федеральное агентство по недропользованию, коллектив ЦНИГРИ поздравляют Игоря Федоровича с юбилеем и желают крепкого здоровья, творческого долголетия и дальнейших успехов на благо российской геологии.

 Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы