Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

64-я сессия Палеонтологического общества России

В начале апреля 2018 года в ФГБУ «ВСЕГЕИ» прошла 64-я годичная сессия Палеонтологического общества России на тему: «Фундаментальная и прикладная палеонтология».
Выступая на открытии сессии с приветственным словом, генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров отметил, что в этом году сессия Палеонтологического общества посвящена проблемам фундаментальных и прикладных исследований в палеонтологии, касающихся вопросов стратиграфо-палеонтологического обеспечения государственного геологического картографирования, решаемых ВСЕГЕИ. Работа стратиграфов и палеонтологов имеет огромное значение для составления государственных геологических карт, поисков и прогноза месторождений твёрдых полезных ископаемых, оценки минерально-сырьевых ресурсов страны, и очень важно то, что после большого перерыва Общество возобновило издательскую деятельность, опубликовав 1-й том «Трудов Палеонтологического общества». О.В. Петров поздравил участников с открытием сессии, пожелал успешной работы и подарил президенту Общества академику А.Ю. Розанову гравюру с изображением здания ВСЕГЕИ.
Вступительное слово президента Общества академика А.Ю. Розанова «Биологизация в палеонтологии» было посвящено теоретическим вопросам эволюции. С интересом был заслушан доклад вице-президента Общества А.И. Жамойды «От патриотизма до принципа сочувствия. Из переписки с С.В. Мейеном».
На сессии были широко представлены доклады, связанные с современными проблемами систематики, филогении, таксономии и экологии отдельных групп ископаемых организмов (фораминифер, аммоноидей, хитинозоа, двустворчатых моллюсков, губок и др.). Значительное место в докладах было уделено новым данным о макро- и микроорганизмах архея и протерозоя, пополнившим наши знания в области палеонтологии докембрия; обсуждались вопросы палеоэкологии микробиот, связи микрофоссилий с минералогической специализацией осадочных комплексов, роли микроорганизмов в формировании древних кор выветривания. Были рассмотрены проблемы, отражающие роль эволюционных, биотических и физико-географических факторов в расселении однотипных фаунистических сообществ; особенности изменений биотических сообществ в условиях меняющихся палеогеографических обстановок. В ряде докладов отражены результаты использования современных методов изучения палеонтологических остатков (микротомографические исследования, рентгеновская нанотомография, метод электронного парамагнитного резонанса и др.).
К сессии были опубликованы «Материалы LXIV сессии Палеонтологического общества», включающие вступительное слово президента Общества академика А.Ю. Розанова «Биологизация в палеонтологии», семь статей в разделе «История науки: памятные даты 2018 г.» и отчет о деятельности Палеонтологического общества за 2017 год.
В работе сессии приняли участие более 150 специалистов из 44 учреждений 25 городов России, Казахстана, Узбекистана, Монголии, Великобритании и Германии, в том числе представители научно-исследовательских и производственных организаций Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по недропользованию, геологических, палеонтологических, биологических институтов и региональных научных центров РАН, геологических и биологических факультетов университетов и других высших учебных заведений, краеведческих музеев.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы