Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

XI Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

Впервые Всероссийская олимпиада школьников «Земля и Человек» состоялась в марте 1999 г. в стенах Московской государственной геологоразведочной академии - прежнее название МГРИ-РГГРУ, тогда она имела геолого-экологической статус и была приурочена к 300-летию Приказа рудокопных дел, создания геологической службы России. Инициатива проведения Олимпиады принадлежала руководителям геологических кружков Школьного факультета МГГА. Активную поддержку в её организации оказывали преподаватели геологической школы МГУ и студенты Московского областного педагогического университета. Ими были разработаны основные положения проведения Олимпиады. В программу Олимпиады входило геологическое тестирование, интеллектуальный конкурс «Что? Где? Когда?», а также конкурс реферативных и научно-исследовательских работ по геологии и смежным дисциплинам. С тех пор формат Олимпиады существенного изменения не претерпел, добавился лишь конкурс фотографий. Всего, более чем за 10 лет, во Всероссийской открытой геологической олимпиаде «Земля и Человек» приняли участие около 2000 школьников, из которых более половины поступило в профильные геологические ВУЗы страны, в том числе около 400 в МГРИ-РГГРУ. Некоторые участники первых Олимпиад уже успели защитить кандидатские диссертации, поучаствовать в освоении и открытии новых месторождений.
На протяжении 10 лет знания школьников оцениваются высококвалифицированной судейской комиссией Олимпиады, собранной из профессоров преподавательского состава РГГРУ, МГУ и приглашенных специалистов из различных ведущих горно-геологических организаций России.
Многие участники первых Олимпиад уже сами входят в состав судейской комиссии, являясь специалистами в горно-геологической области. в настоящий момент основными организаторами Олимпиады являются Федеральное агентство по недропользованию, Российское геологическое общество и Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе на базе Школьного факультета МГРИ-РГГРУ.
Данное мероприятие впервые попало в приказ Министерства образования и науки РФ №1002 от 5.10.2017 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2017/18 учебный год».
В 2018 году финал Олимпиады пройдет в стенах МГРИ-РГГРУ с 13 по 15 апреля. Ожидается участие более 200 школьников - юных геологов.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы