Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Ушел из жизни Сергей Михайлович Шик

16 января 2018 года на 96-м году жизни скончался Сергей Михайлович Шик, кандидат геол.-мин. наук, председатель РМСК по центру и югу Русской платформы со дня ее создания (с 2012 г. - сопредседатель), член бюро Межведомственного стратиграфического комитета (МСК), один из ведущих российских специалистов в области стратиграфии и палеогеографии четвертичного периода, участник Великой Отечественной войны.
В 1947 г. С.М. Шик окончил геолого-почвенный факультет Московского университета и получил направление в Московское геологическое управление, где 55 лет проработал в геологической службе центральных районов.
Начав свою трудовую деятельность с геолога, Сергей Михайлович принимал участие в проведении среднемасштабных геологических съемок на территории Рязанской, Калужской, Брянской и Смоленской областей. Став начальником картосоставительской партии, руководил подготовкой к изданию геологических карт.
С 1961 г. Сергей Михайлович был главным геологом геолого-съемочной экспедиции ГУЦР, а после укрупнения (с 1972 по 1983 г.) – главным геологом Московской комплексной геологоразведочной экспедиции. Все это время он не только продолжал руководить геологической съемкой и подготовкой к изданию геологических карт, являясь главным редактором серии (всего по территории центральных районов издано 140 листов Госгеолкарты-200), но и осуществлял руководство другими видами геологоразведочных работ. За время работы Сергея Михайловича в качестве главного геолога Московской геологоразведочной экспедиции на территории центральных районов были разведаны крупные месторождения подземных вод, фосфоритов, песчано-гравийных смесей и кирпичного сырья, а также других видов полезных ископаемых.  С 1983 до 2002 года Сергей Михайлович являлся начальником Стратиграфической партии.
Без отрыва от производства Сергей Михайлович вел активную научную деятельность. Основным направлением его научных исследований являлись стратиграфия и палеогеография плейстоцена, изучением которых он занимался еще во время работы на съемке.  В 1974 г. С.М. Шик защитил в Геологическом институте АН СССР диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук.
С 1990 г. до настоящего времени Сергей Михайлович был бессменным председателем РМСК по центру и югу Русской платформы, заместителем председателя Комиссии по четвертичной системе МСК, членом бюро Комиссии по изучению четвертичного периода РАН. Сергей Михайлович был блестящим редактором, принимал участие во многих научных и производственных работах по центральному региону.
С.М. Шик являлся автором более 150 статей, соавтором и редактором ряда коллективных монографий и сборников. Участвовал в совещаниях по изучению четвертичного периода и совещаниях по краевым ледниковым образованиям, руководил подготовкой раздела «Четвертичная геология» в «Российской угольной энциклопедии», и раздела «Стратиграфия» в «Российской геологической энциклопедии».
За участие в Великой Отечественной войне С.М. Шик награжден медалью «За победу над Германией», а за вклад в изучение недр центральных районов – орденом «Знак Почета» и рядом медалей; ему присвоены звания «Отличник разведки недр» и «Заслуженный разведчик недр».
До последних дней жизни опыт и знания Сергея Михайловича были востребованы Роснедрами, ВСЕГЕИ и производственными геологическими организациями при составлении стратиграфических схем квартера Центрального региона России и Прикаспия.
Все, кто знал Сергея Михайловича, будут всегда помнить его как человека с широчайшим кругозором, преданного геологической науке, внесшего огромный вклад в геологию России.
Коллектив Роснедр, ВСЕГЕИ искренне соболезнуют родным и близким покойного.

Управление делами

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы