Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

13 января 2018 года исполнилось 125 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Щербакова

Дмитрий Иванович Щербаков (1893-1966) – геолог, минералог, геохимик и географ, родился в городе Новозыбкове в семье инженера путей сообщения. После окончания металлургического отделения Санкт-Петербургского политехнического института Дмитрий Иванович работал в лаборатории по изучению вулканической породы Крыма. В «Известиях» института в 1914-1915 годах были опубликованы первые статьи молодого ученого по петрографии Крыма.

В 1914 году Д.И. Щербаков участвовал в экспедиции в Ферганскую долину, организованной В.И. Вернадским. С этого времени началась его широкая научная деятельность. Дмитрий Иванович работал в комиссии сырья при Комитете военно-технической помощи с крупнейшими учеными В.И. Вернадским, А.Е. Ферсманом, Н.С. Курнаковым, занимался поисками на западном побережье Белого моря слюды, необходимой для зарождавшейся отечественной авиации, принимает участие в промышленной оценке месторождения алунита на Среднем Урале. По совокупности научных трудов в 1936 году Щербакову присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук. Начиная с 1938 года, Д.И. Щербаков ведет полевые исследования на Кавказе и в Закавказье. В годы Великой Отечественной войны он много сил и энергии отдает поискам стратегического сырья.

В 1943-1948 годах Д.И. Щербаков - научный руководитель одного из секторов Всесоюзного института минерального сырья. Ему присваивается звание профессора, он избирается членом-корреспондентом Академии наук СССР. В 1953 году становится действительным членом АН СССР. Занимает пост академика-секретаря отделения геолого-географических наук Академии и в течение десяти лет является бессменным руководителем и организатором советской геологии. Дмитрий Иванович принимал деятельное участие  в работах высокоширотной экспедиции и дрейфующих станций «Северный полюс-3» и «Северный полюс-4».

С 1955 года Д.И. Щербаков - председатель Научного совета по антарктическим исследованиям Академии наук. Проблемы океанического рельефа интересовали его до самых последних дней жизни. Академик Д.И. Щербаков - участник ряда важных международных научных конгрессов, съездов и совещаний. Много лет Дмитрий Иванович был главным редактором геологической серии журнала «Известия АН СССР».

В 1963 г. за совокупность научных работ в области геологии, петрографии и полезных ископаемых АН СССР ему была присуждена Золотая медаль им. А.П. Карпинского. В 1965 г. за разработку геолого-геохимических основ поисков полезных ископаемых он был удостоен Ленинской премии. Он имел почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Киргизской ССР» (1963 г.).

Д.И. Щербаков награжден двумя орденами Ленина (1953 г., 1963 г.), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1954 г., 1955 г.), орденом Красной Звезды (1945 г.), медалями «За оборону Кавказа» (1945 г.) и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В его честь названы: хребет в горах Орвин в Антарктиде, подводная гора в Индийском океане к юго-западу от острова Рождества, улица в поселке Хайдаркан Фрунзенского района Ошской области Киргизии, минерал из класса силикатов -«щербаковит», открытый в 1954 г.

Скончался Дмитрий Иванович Щербаков 25 мая 1966 г. в г. Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы