Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

II Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ-2017» и V Всероссийский съезд по охране окружающей среды прошли в Москве

Начальник Управления делами Роснедр Ленчук Д.В., начальник Управления геологических основ, науки и информатики Роснедр А.М. Лыгин, заместитель руководителя Роснедр Морозов А.Ф., генеральный директор ФГБУ «Гидроспецгеология» Анненков А.А.

С 12 по 14 декабря 2017 г. в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» состоялись II Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ-2017» и V Всероссийский съезд по охране окружающей среды.
ЭКОТЕХ стал итоговым событием Года экологии в Российской Федерации и главной площадкой для решений разноплановых вопросов, касающихся экологического развития и процветания планеты, а также обмена опытом между российскими специалистами и специалистами из стран СНГ.
В рамках объединенных мероприятий прошли специализированная выставка и рабочие сессии съезда, на которых специалисты из смежных областей рассмотрели актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды.
Участниками деловой и выставочной программы II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» и V Всероссийского съезда по охране окружающей среды стали более 10 000 человек, среди которых представители государства, экологически ответственного бизнеса, общественных российских и международных организаций, научного сообщества, послы доброй воли ООН и т.д.

Выставочная зона выставки-форума была разделена на следующие блоки:

•  промышленная экология;

•  экология города;

•  экологические услуги для бизнеса и населения;

•  презентационные площадки заповедников России;

•  презентация экологических программ, разработок и экспозиция субъектов РФ.

В рамках выставки была представлена объединенная экспозиция Федерального агентства по недропользованию, демонстрирующая выставочные материалы и мультимедийную информационная продукцию подведомственных организаций – ФГБУ «Гидроспецгеология», ФГБУ «ВСЕГЕИ», ФГБУ «ИМГРЭ» и ФГБУ «ВНИИОкеангеология». Также на стенде были размещены уникальные вырубные изделия из полудрагоценных камней, предоставленные узеем «Самоцветы», и крупномасштабная напольная карта геолого-гидрогеологических условий захоронения жидких промышленных отходов в глубокие водоносные комплексы на территории России масштабом 1:2 500 000.
На стенде Роснедр были представлены информационные и картографические материалы по государственному мониторингу состояния недр территории Российской Федерации, геологическому изучению и мониторингу Байкальской природной территории, и геологическому мониторингу на предприятиях атомной отрасли. Также участники мероприятия познакомились с результатами работ по обзорному и мелкомасштабному эколого-геохимическому картированию территории России, состоянием недр прибрежно-шельфовых зон Белого, Баренцева и Балтийского морей, материалами по геологическому изучению опасных процессов, связанных с миграцией углеводородов в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, геологическим исследованиям окружающей среды и т.д.
На мультимедийной панели были детально представлены интерактивная карта техногенных образований, карты геологических памятников и уникальных геологических объектов, единая система мониторинга эндогенных геологических процессов, информационные ресурсы мониторинга состояния недр и многое другое.
Федеральное агентство по недропользованию совместно с ФГБУ «Гидроспецгеология» выступили организаторами секции № 10 «Государственный мониторинг состояния недр для решения экологических проблем регионов Российской Федерации», прошедшей в рамках деловой программы V Всероссийского съезд по охране окружающей среды 12 декабря в конференц-зале №3. Модераторами сессии выступили - начальник Управления геологических основ, науки и информатики Роснедр А.М. Лыгин и генеральный директор ФГБУ «Гидроспецгеология» А.А. Анненков.
В работе секции приняли участие около 50 человек, в числе которых представители геологических организаций, компаний-недропользователей, органов государственного управления в области недропользования, РАН, ветеранов-геологов и другие.
На панельной сессии участники рассмотрели вопросы, касающиеся ведения государственного мониторинга состояния недр для решения экологических проблем регионов Российской Федерации.
Во всех докладах авторами были приведены интересные и имеющие практическое значение результаты ведения мониторинга, рассмотрены практические задачи, технологические и методические наработки, позволяющие оптимизировать и автоматизировать ведение мониторинга при решении сложных экологических задач.
В рамках работы секции участники отметили большую значимость работ по организации и ведению государственного мониторинга состояния недр, в результате которых осуществляется государственный мониторинг состояния недр на федеральном, региональном и объектовом уровнях по подсистемам мониторинга: мониторинг подземных вод, мониторинг опасных экзогенных геологических процессов, мониторинг опасных эндогенных геологических процессов, мониторинг прибрежно-шельфовых зон северных, южных и дальневосточных морей, а также мониторинг геокриологических процессов российской Арктики, мониторинг подземных вод особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Также участниками была отмечена большая роль оптимизации, автоматизации и совершенствования работ по ведению государственного мониторинга состояния недр, осуществляемых в последние годы. По итогам работы секции были вынесены рекомендации, вошедшие в итоговую резолюцию V Всероссийского съезда по охране окружающей среды.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы