Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

85-летие Владимира Леонидовича Иванова

8 декабря 2017 года исполняется 85 лет со дня рождения главного научного сотрудника отдела нефтегазоносности Арктики и Мирового океана, доктора геолого-минералогических наук, заслуженного деятеля науки РСФСР Владимира Леонидовича Иванова

В.Л. Иванов в 1955 году окончил геологический факультет ЛГУ по специальности «геология и поиски редкометалльных месторождений» и по распределению отработал 3 года в Тувинской автономной области геологом на поисках месторождений радиоактивного сырья.

В НИИГА-ВНИИОкеангеология В.Л. Иванов работает с 1958 года с перерывом с 1969 по 1971 г. В этот период Владимир Леонидович находился в командировке в Иране в составе Эльбрусской геологической группы советских специалистов на поисково-разведочных работах на уголь (ст. геолог, гл. геолог и, на общественных началах, председатель месткома советских специалистов).

В период 1958-1968 гг. В.Л. Иванов выполнял геологосъемочные работы в Енисейском, Таймырском, Лено-Оленёкском, Анабарском районах Арктики, став ведущим специалистом по региональной геологии и нефтегазоносности этих районов. Особо успешными и широко известными стали результаты его комплексных работ на Оленёкском месторождении битумов, опубликованные в одноименной монографии и ставшие основой кандидатской диссертации.

В 1972-1974 гг. В.Л. Иванов руководил работами Восточно-Сибирской комплексной партии НПО «Севморгео» на архипелаге Новосибирских островов и смежном шельфе. Эти работы создали основу для понимания основных проблем строения региона и выявления здесь в дальнейшем новой оловорудной провинции. При этом напряженную геологическую работу В.Л. Иванов сочетал с обязанностями председателя отделения общества «Знание» НПО «Севморгео».

Начиная со второй половины 70-х годов, В.Л. Иванов основное внимание уделяет разработке проблемы нефтегазоносности осадочных бассейнов континентальной окраины Антарктиды. В итоге им с сотрудниками создана методология прогноза нефтегазоносности этих бассейнов, построен их эволюционный ряд, установлена цикличность развития материка и Южного океана. Материалы этой огромной работы стали основой докторской диссертации В.Л. Иванова, блестяще защищенной на Ученом совете.

С июля 1978 г. по 31 декабря 2001 г. В.Л. Иванов работал заместителем генерального директора НПО «Севморгео» по научной работе. В этой должности В.Л. Иванов проявил свои лучшие качества человека и организатора научных исследований в труднодоступных районах Арктики и Мирового океана, выполняя при этом и собственные научные разработки. В частности, в 1994-1995 гг., он руководил работами по созданию первого в истории новой России документа, посвященного лицензированию недр шельфа - «Концепции освоения углеводородных ресурсов Баренцевоморской провинции».

В.Л. Иванов является автором и соавтором более 130 научных трудов, в том числе трех монографий. Некоторые труды были переведены и изданы за рубежом.

В настоящее время Владимир Леонидович как главный научный сотрудник отдела нефтегазоносности Арктики и Мирового океана и заместитель председателя Ученого совета ФГБУ «ВНИИОкеангеология» выполняет большой объем работ по редактированию научных трудов, экспертизе отчетов по НИР, консультирует молодых исследователей.

Федеральное агентство по недропользованию, сотрудники Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И.С. Грамберга» от всей души поздравляют Владимира Леонидовича с 85-летием и желают крепкого здоровья, счастья, благополучия и реализации всех намеченных планов.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы