Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Выставка "Сокровища земных недр" в Ярославле

В Музее истории города Ярославля открыта  выставка  "Сокровища земных недр". Посетителям представлено более 160 образцов минералов, горных пород и руд, поделочных камней и метеоритов, ископаемых животных и растений.

Среди минералов можно увидеть огромный дендрит самородной меди, друзы прозрачных кристаллов кварца и темно-сиреневого аметиста, зеленый гранат уваровит и темно-красный альмандин, золотистый пирит и яблочно-зеленый флюорит, «розу пустыни» (гипс)… Здесь минералы из России, Украины, Казахстана, Бразилии, Германии, Перу, Китая, Индии, Швейцарии, Японии…

Раздел выставки, посвященный полезным ископаемым России, включает руды известных отечественных месторождений: это железные руды крупнейшего в мире железорудного бассейна Курская магнитная аномалия, медно-никелевые руды Кольского полуострова, руды на хром, алюминий, асбест из старейшего горнопромышленного региона России – Урала; горючие ископаемые представлены образцами нефти из Тимано-Печерской, Западно-Сибирской и Беринговоморской нефтеносных провинций.

Синий лазурит и зеленый нефрит, розовый родонит и «сиреневое чудо Сибири» - чароит, полосчатые агаты и пестроцветные яшмы, а также шары из аметиста и яшмы – составляют раздел выставки, посвященный поделочным камням. Среди экспонатов – метеориты: «Саратов» (падение октябрь 1918 г. недалеко от города Саратов), «Пултуск» (падение январь 1868 г., Польша, недалеко от города Пултуск), «Сихотэ-Алиньский» (февраль 1947 г., метеоритный дождь, около поселка Бейцухе в предгорьях хребта Сихотэ-Алинь).

На выставке можно будет познакомиться с органическим миром палеозойской, мезозойской и кайнозойской эр. Здесь представлены остатки исчезнувших животных и растений: трилобитов, морских ежей и морских лилий, населявших моря палеозойской эры, аммонитов и белемнитов, обитавших в водах мезозойских морей. Можно увидеть череп шерстистого носорога – одного из грозных животных ледникового периода, а также фрагменты скелета мамонта, найденного в Ярославле в 1896 г.

Среди палеонтологических экспонатов – скелеты рыб, отпечатки мечехвоста и лобстера из знаменитого местонахождения ископаемых юрского периода, расположенного близ Золенгофена (Бавария, Германия).

Привлекут внимание посетителей и горные породы, среди которых лава, вулканические бомбы, шлак и пепел, образовавшиеся при извержении вулканов Шивелуч и Толбачик (Камчатка).

Выставка «Сокровища земных недр»  продлится до 4 декабря 2017 года.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы