Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 21 сентября 2017 г. № 15

Присутствовали члены Президиума: Л.П. Антонович,   В.Д. Токарев,  С.И. Голиков, А.А. Горячева, Л.П. Дяченко, А.Н. Почивалова, И.П. Шпак, С.В. Яшина (кворум имеется).

                       Приглашенные:  - И.А. Августинчик - председатель совета ветеранов Московской Межрегиональной организации.

- Г.С. Фесенко    - член ревизионной комиссии Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик".

- С.Т. Романычева - активистка совета ветеранов войны и труда центрального аппарата Минприроды России.

 

                       ПОВЕСТКА    ДНЯ:

1. Об итогах участия членов Президиума в организации и проведении Всероссийской полевой олимпиады юных геологов в г.Кемерово (инф. С.В. Яшиной)

2. Об итогах участия членов Президиума в организации и проведении IV Всероссийского открытого геологического фестиваля «Палеоквест-Тетис» в г. Горячий Ключ .(инф. С.В. Яшиной)

3.  Об итогах работы Президиума по подготовке вопросов в проект долгосрочных программ создания здоровых и безопасных условий труда при проведении геологоразведочных работ, социальной поддержки  ветеранов, работников и молодых специалистов геологической отрасли.  (инф. Л.П. Антоновича)

4. О работе Президиума с РО и МО по сбору информации о проведенных мероприятиях и подготовке наиболее интересных очерков для публикации на сайте Роснедра. (инф. Л.П. Дяченко)

5. Организационные вопросы. (инф. Л.П. Антоновича).

6. О Дне старшего поколения. (инф. Л.П. Дяченко)

Принято единогласно.

  По первому и второму вопросам  «Об итогах участия членов Президиума в организации и проведении Всероссийской полевой олимпиады юных геологов в г.Кемерово» и " Об итогах участия членов Президиума в организации и проведении IV Всероссийского открытого геологического фестиваля «Палеоквест-Тетис» в г. Горячий Ключ" заслушали члена Президиума С.В. Яшину - председателя Центрального Совета  по развитию детско-юношеского геологического движения Российской Федерации которая проинформировала о том, что в Кемеровском районе с 31 июля по 9 августа состоялась XI Всероссийская полевая олимпиада юных геологов. В Олимпиаде приняли участие юные геологи из 35 регионов России, а также команды из Республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызской Республики.

Организаторами Олимпиады выступили Федеральное агентство по недропользованию, Администрация Кемеровской области, Российское геологическое общество.

Целью Олимпиады является воспитания патриотизма, любви к родному краю, бережного отношения к природе и минеральным богатствам России.

В ходе проведения таких Олимпиад решаются очень важные задачи:
- пропаганда деятельности юношеских геологических объединений (партий, отрядов, кружков, клубов юных геологов) как формы дополнительного образования, профессиональной ориентации и развития гражданской позиции учащихся;
- обмен опытом среди учащихся и руководителей детско-юношеских геологических объединений с целью рационализации проводимой ими учебной и научной деятельности в области наук о Земле;
- подведение итогов работы юношеских геологических объединений, обмен опытом проведения геологических мероприятий: походов, олимпиад, школ и т. п.;
- проверка знаний юных геологов, их практических умений и навыков самостоятельной исследовательской и поисковой работы геологической и экологической направленности;
- определение перспектив развития детско-юношеского геологического движения в России, как одной из составляющих непрерывного геологического образования, исследовательской и поисковой работы геологической направленности.

Десять дней ребята состязались в двенадцати видах дисциплин: геологический маршрут, геологический разрез, палеонтология, минералогия и петрография, гидрология, радиометрия, шлиховое опробование, нефть и газ, основы техники безопасности, организация полевой стоянки, геологический отчет.

Победители олимпиады определялись по трем номинациям: командный зачет и личное первенство, а также впервые был проведен первый официальный международный зачет.

Победу в общекомандном зачете одержала кемеровская команда "Кузбасс", второе место заняло Геологическое объединение из города Перми, а третье - команда "Геобарс" из Татарстана. Кузбасс представляла сборная кемеровских школьников, прошедших подготовку на базе Кемеровского государственного университета (КемГУ) - опорного вуза Кемеровской области. Волонтерский корпус олимпиады возглавили преподаватели кафедры геологии и географии КемГУ. Его костяк составили студенты Института биологии, экологии и природных ресурсов университета. В личном первенстве третье место заняла Мария Махнутина из команды «Геологическое объединение города Перми», второе место - Никита Буткеев из команды «Кузбасс», а его товарищ по команде Семен Гришин поднялся на высшую ступень пьедестала.

В международном зачете лучшими были признаны команда «Юные геологи Белоруссии» (3-е место) и команда «Странник», Кыргызстан (2-е место), почетное первое место заняла команда Российской Федерации - Кемеровской области «Кузбасс».

3 победителям  в личном первенстве: за лучшую работу по палеонтологии  представленную на выставке «Геология и мы»;  за лучший геологический отчет и за лучшее представление комплекса выставочных экспонатов на выставке «Геология и мы» от имени Президиума С.В. Яшина вручила памятные и призы и дипломы.

В конце торжественной церемонии закрытия Олимпиады победившая команда передала флаг олимпиады, а вместе с ним и эстафету проведения следующей Всероссийской олимпиады юных геологов Новосибирской области в лице исполняющего обязанности руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Евгения Стукалина.

С.В. Яшина отметила, что занимается подготовкой видеоролика об олимпиаде.

Также С.В. Яшина кратко отметила, что ветераны-геологоразведчики приняли  участие в организации и проведении IV Всероссийского открытого геологического фестиваля «Палеоквест-Тетис» , который проводился с 22 июля по 10 августа 2017 года в Краснодарском крае на территории единственного геологического парка России — Геопарка «Тетис».
в г. Горячий Ключ".

 ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию С.В. Яшиной принять к сведению.

2. Выразить благодарность С.В. Яшиной за приобретение и вручение памятных призов победителям Олимпиады от имени Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик".

 Принято единогласно.

По третьему вопросу – «Об итогах работы Президиума по подготовке вопросов в проект долгосрочных программ создания здоровых и безопасных условий труда при проведении геологоразведочных работ, социальной поддержки  ветеранов, работников и молодых специалистов геологической отрасли»  заслушали информацию Л.П. Антоновича, который напомнил, что Президиум, 04.07.2017 г. направил в адрес Роснедра и Минприроды России предложения в долгосрочные программы создания здоровых и безопасных условий труда при проведении ГРР; социальной поддержки ветеранов, работников и молодых специалистов геологической отрасли.

Разработка этих программ определена «Резолюцией VIII Всероссийского съезда геологов. В начале сентября с.г. мы получили 2 ответа: от Федерального агентства по недропользованию за подписью заместителя Руководителя С.Н.Аксенова и от Минприроды России.

В ответе Роснедра отмечается, что наши предложения комплексные и касаются деятельности различных федеральных органов власти; ряд нововведений уже реализован и функционирует как в предлагаемом, так и в иных форматах: в части выплаты полевого довольствия, нормативов выдачи спецодежды, разработки Единых правил ведения ГРР в РФ; регулирования социально-трудовых отношений в геологических организациях и т.д.

Думаю, что по ряду изложенных в ответе Роснедра  комментариев можно согласиться.

По другому ряду комментариев Роснедра согласиться весьма затруднительно. И в ответе отмечается, что отдельная часть наших предложений «…требует обсуждения с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и профессиональным сообществом». Будем надеяться, что работа по разработке долгосрочных программ, как это определено резолюцией VIII Всероссийского съезда геологов, будет продолжена и наши предложения найдут свое место   в этих программах.

Ответ Минприроды России (за подписью Заместителя министра С.Н.Ястребова)  не комментирую, поскольку он является 100-процентной копией ответа Федерального агентства по недропользованию.

Предлагаю записать в нашем решении:

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Л.П. Антоновича принять к сведению.

2. Направить в Межрегиональные организации и региональные отделения копию ответа Роснедра.

3. Ранее избранной комиссии (В.Д. Токарев, С.И. Голиков, Л.П. Дяченко, С.В. Яшина) продолжить работу по подготовке указанных  долгосрочных программ.

Принято  единогласно.

По четвертому вопросу " О работе Президиума с РО и МО по сбору информации о проведенных мероприятиях и подготовке наиболее интересных очерков для публикации на сайте Роснедра" заслушали ответственного секретаря Президиума Л.П. Дяченко, которая проинформировала о том, что в соответствие с совместным решением Президиума и Пресс-центра Роснедра ветеранам выделяется место для размещения информации о работе ветеранов-геологоразведчиков России в каждом выпуске электронной версии газеты "Геологический вестник".  В связи с этим, перед ветеранскими организациями и Президиумом стоит задача подготовки соответствующих печатных материалов. Президиумом неоднократно направлялись в РО и МО напоминания о необходимости предоставления материалов о деятельности ветеранских организаций, о ветеранах-юбилярах, о выдающихся геологах и работниках геологической отрасли являющихся членами ветеранских коллективов.  Л.П. Дяченко отметила, что такие организации как: Архангельское РО - председатель В.В. Чернов, Башкирское РО - председатель Р.Р. Валитов, Курское РО - председатель Н.И. Кошелев, Санкт-Петербургское - председатель Л.В. Турылева, Томское - председатель Г.Ф. Галанцева, Якутское РО (г.Москва) - председатель Л.П. Антонович представляют материалы о проводимых мероприятиях, что позволяет Президиуму включать их в Геологический вестник. Особенно надо отметить активность и регулярное предоставление материалов Архангельского и Якутского РО. Но учитывая отсутствие активности у ряда других РО и МО, Президиуму часто приходится самостоятельно готовиться очерки для заполнения выделенных ветеранам страниц в Геологическом вестнике.

Заслушав и обсудив информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Л.П. Дяченко принять к сведению.

2. Повторно направить в РО и МО напоминания о необходимости предоставления информации о работе ветеранских организаций, об их активистах, юбилярах и просто об интересных событиях в жизни ветеранов.

3. Рекомендовать председателю Московской Межрегиональной организации И.А. Августинчику активизировать работу по данному вопросу  с первичными организациями, входящими в состав Московской МО.

Принято  единогласно.

По пятому вопросу " Организационные вопросы " за­слушали Л.П. Антоновича,  который зачитал заявление члена Президиума А.А. Горячевой об освобождении её от обязанностей члена Президиума в связи с переходом на другую работу.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. В соответствие с п.5.3, раздела 5 Устава Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» освободить Александру Алексеевну Горячеву от обязанностей члена Президиума Общероссийской организации  "Ветеран-геологоразведчик".

2. Объявить А.А. Горячевой благодарность за продолжительную плодотворную работу в ветеранском движении геологоразведчиков России и в работе Президиума.  Вручить благодарственное письмо и материальную помощь в размере пять тысяч рублей.

3. Бухгалтеру Президиума (А.Почивалова ) выдать указанную сумму за счет средств Президиума.

4. В соответствие с абзацем 5, п.6.2, раздела 6 Устава Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" ввести в состав Президиума, взамен выбывшей А.А. Горячевой,  Светлану Тимофеевну Романычеву - члена ветеранской организации  центрального аппарата Минприроды России.

 Принято  единогласно.

По шестому вопросу: " О дне старшего поколения " заслушали Л.П. Дяченко, которая доложила, что международный день пожилых людей отмечается уже более десятка лет, начиная с 1 октября 1991 года, когда Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла решение о необходимости такого дня. В нашем государстве день пожилых людей был введен на год позже, то есть с 1 октября 1992 года, согласно решению Президиума Верховного Совета. С 2013 года в Российской Федерации День пожилых людей переименован в День старшего поколения. Основной целью проведения Дня пожилых людей на отечественных просторах, является привлечение внимания широкой общественности к реально существующим проблемам пожилых людей.

Необходимо отметить, что в этот день огромное количество организаций и предприятий, в том числе и геологоразведочного профиля проводят благотворительные выставки, концерты, организовывают всевозможные акции в помощь пожилым людям. Особую благодарность заслуживают советы ветеранов Архангельского, Новосибирского, Томского, Геленджикского РО, Санкт-Петербургской МО, активно работающие с руководителями предприятий, организаций, акционерными обществами и госструктурами по оказанию финансовой помощи своим ветеранам.

Принимая во внимание тот факт, что члены Президиума ведут активную работу на безвозмездной основе, что все они ветераны труда и относятся к людям старшего поколения,

ПОСТАНОВИЛИ:

 1.Поощрить членов Президиума в связи с Днем старшего поколения выделением материальной помощи в размере по 3000 рублей, согласно прилагаемого списка.

2. Бухгалтеру Президиума  (А.Почивалова) выдать указанные суммы за счет средств Президиума.

Принято  единогласно.

 

Председатель                                              

Л.П. Антонович

Секретарь

Л.П. Дяченко

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы