Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Тематические и опытно-методические работы ФГУП «ЦНИГРИ», связанные с геологическим изучением недр на алмазы, благородные и цветные металлы

ФГУП "ЦНИГРИ" продолжает на конкурсной основе выполнять тематические и опытно-методические работы, связанные с геологическим изучением недр на алмазы, благородные и цветные металлы.

В срок и в полном объеме выполнены работы по контракту с ФГБУ «ВИМС» от 07.04.2017 № 103/17 «Проведение тематических и опытно-методических работ и подготовка информационно-аналитических данных, связанных с воспроизводством минерально-сырьевой базы алмазов, благородных (золото, серебро, МПГ) и цветных (медь, свинец, цинк, никель, кобальт) металлов Российской Федерации».

По итогам работы получены следующие основные результаты.

Подготовлены данные для информационно-аналитических обзоров с характеристиками состояния, изменения и использования минерально-сырьевой базы (МСБ) алмазов, благородных (золото, серебро, МПГ) и цветных (медь, свинец, цинк) металлов (АБЦМ) по ожидаемому состоянию на 30.06.2017. Учтена динамика запасов кат. АВС1С2 на 01.01.2013–30.06.2017 гг. и ожидаемой добычи на 30.06.2017.

Подготовлен проект «Предложений по временному порядку укрупненной оценки техногенной (ранее подвергшейся переработке) части россыпей золота по участкам недр в границах лицензий совмещенного вида для условий отработки открытым раздельным способом». Представлена информация по общей оценке работ по геологическому изучению недр и воспроизводству МСБ, оценке общих угроз и рисков обеспечения минерально-сырьевой безопасности страны и реализации «Стратегии развития геологической отрасли РФ до 2030 г.». Разработана сводная схема специализированной базы данных АБЦМ.

Подготовлены информационно-аналитические данные о реализации мероприятий Государственной программы ВИПР и ожидаемом обеспечении воспроизводства, предусмотренных на 2013–2020 гг., прогнозные ресурсы (ПР) категории Р12 и запасов категории С12 по девяти видам полезных ископаемых. Выполнены экспертные работы по формированию и корректировке Пообъектного плана до 2020 г. и Перечней объектов ГРР по воспроизводству МСБ АБЦМ за счет средств федерального бюджета.

Подготовлены обоснования по выделению 14 площадей прогнозно-минерагенических и поисковых работ по воспроизводству МСБ благородных (золото, серебро) и цветных (медь, свинец, цинк) металлов на рудоперспективных территориях пяти крупных провинций: Алдано-Становой (Au), Сихотэ-Алиньской (Au, Cu), Верхояно-Колымской (Au), Воронежской (россыпное Au) и Алтае-Саянской (Cu, Pb, Zn, Au, Ag). В пределах каждой провинции с учетом установленных региональных прогнозных критериев и признаков выделены 1–2 площади для проведения прогнозно-минерагенических работ (ПМР) ранга рудного района – рудного узла. К числу первоочередных для проведения ПМР отнесены семь площадей. Построены прогнозно-минерагенические карты в масштабе 1:500 000–1:50 000. Оценена степень изученности каждой площади поисковыми, геолого-геофизическими и геохимическими работами, проведено сравнение с объектами-эталонами площадей.

Для каждой из площадей предложены рациональные комплексы методов дальнейших исследований, определены их объемы, оценены ожидаемые значения прогнозных ресурсов.

Для обоснования постановки поисковых работ обобщены и проанализированы материалы по рудным районам и узлам пяти крупных провинций: Восточно-Уральской (Cu), Монголо-Охотской (Pb, Zn, Ag), Алданской (Au), Алтае-Саянской (Au) и Верхояно-Чукотской (Ag). Выделено 7 перспективных площадей, большинство из которых находится в Сибири (около 60% объектов) и на Дальнем Востоке (около 30%). По каждому объекту составлены проекты ТГЗ и укрупненные СФР.

Обосновано применение технологий поисковых геологоразведочных работ на цветные и благородные металлы на перспективных площадях в Сибири и на Дальнем Востоке. Для поисков месторождений в сложных условиях залегания рекомендовано применение специальных современных методов. Определены 15 перспективных площадей, на которых целесообразна постановка опытно-методических работ.

По экспертно-методическому сопровождению работ по государственным контрактам, выполняемым в 2017 году за счет средств федерального бюджета на АБЦМ был выполнен комплекс следующих работ. Подготовлены заключения на все информационные геологические отчеты по итогам работ I квартала 2017 года по объектам АБЦМ. Выполнена оценка полноты, качества, комплексности и методики выполнения работ с выездом экспертов ЦНИГРИ к месту проведения ГРР. Проведена пообъектная экспертная оценка промежуточных результатов ГРР по объектам АБЦМ. Подведен итог выполнения геологического задания по каждому объекту Госзаказа. По ряду объектов проведен анализ причин невыполнения или недовыполнения задания и дана оценка перспектив достижения ожидаемых результатов ГРР. Подготовлены заключения на проекты технических (геологических) заданий на конкурсные объекты ГРР 2017 г. и проекты ТГЗ на 2017 г. по завершающимся и переходящим объектам Госзаказа. Подготовлены расширенные проекты конкурсных ТГЗ по ряду объектов АБЦМ на 2017–2018 гг.

Получены данные по 52 объектам АБЦМ с оцененными ПР, представленными на заключение ФГУП ЦНИГРИ по состоянию на 01.01.2017 по завершенным проектам ГРР. Авторские оценки ПР с учетом решений территориальных департаментов Роснедра получили апробацию с протокольными решениями Подсекции экспертизы и апробации прогнозных ресурсов Ученого совета ФГУП «ЦНИГРИ».

Подготовлены информационно-аналитические материалы о современных методах, технике и технологиях прогноза, поисков и разведки месторождений АБЦМ, рекомендации по использованию эффективных технологий при геологоразведочных работах на территории РФ. Разработаны рекомендации по использованию эффективных технологий при геологоразведочных работах на территории РФ. Они сводятся к совершенствованию (модернизации) прогнозно-поисковых комплексов, методов разведки и подсчета запасов месторождений, технологий лабораторно-аналитических исследований и обогащения руд. Для повышения эффективности ГРР в России предложено внедрение результатов ряда исследований, обработки их результатов с применением современных компьютерных технологий и мероприятий по их апробации.

 Пресс-служба Роснедр

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы