Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

90-летие Вадима Ивановича Туманова

Будущий известный российский предприниматель и золотопромышленник Вадим Иванович Туманов родился 1 сентября 1927 года в городе Белая Церковь Киевской области.

Окончил мореходку, во время Великой Отечественной войны ходил в плавания матросом, после окончания - штурманом, третьим помощником капитана. Занимался спортом, был чемпионом Тихоокеанского флота по боксу.

Весной 1948 года в возрасте 20 лет  Туманов  был снят с корабля в таллинском порту, отправлен в распоряжение отдела кадров Дальневосточного пароходства и арестован во Владивостоке за то, что читал Есенина и слушал Вертинского; осужден по ст.58 п.10 (антисоветская пропаганда и агитация) на 8 лет лагерей и этапирован на Колыму. Многократно бежал, за что получал новые сроки, был приговорен к 25 годам. Освобожден и полностью реабилитирован в 1956-м.

После освобождения Туманов окончил курсы горных мастеров и в том же 1956 году организовал первую в стране крупную высокомеханизированную старательскую золотодобывающую артель на Колыме. В течение многих лет добывал золото, создавая многие другие артели, прославившиеся на Колыме, в Якутии, на Приполярном Урале, Охотском побережье, в Приморье. В числе созданных предпринимателем артелей, работавших на месторождениях от Урала до побережья Охотского моря — «Семилетка» (1960—1966 годы), «Прогресс» (1966 год), «Алдан» (1969 год; ныне «Амур»), «Восток» (1973 год), «Витим» (1973 год), «Лена» (1976 год), «Печора» и др. Созданные В. И. Тумановым артели добыли стране вместе с дочерними предприятиями около 500 тонн золота.

В 1979 году возглавил артель "Печора", которая стала широко известна после скандала с Минцветметом. Конфликт возник в связи с письмом Вадима Туманова в Совет Министров и предлагавшимся им методом организации золотодобычи, который позволял повышать качество продукции и производительность труда в 3-4 раза.

В мае 1987 г. была предпринята неудачная попытка сфабриковать против Туманова 4 уголовных дела. После этого артель "Печора" была закрыта.

В 1987 году Туманов открыл кооператив «Строитель», зарегистрированный в Карелии и специализировавшийся на строительстве автомобильных дорог. Позже им было создано акционерное общество «Туманов и Ко», которое занимается строительством автомобильных дорог в российской столице и в регионах страны, поисковыми и разведочными работами.

Вадим Туманов был близким другом Владимира Высоцкого. По историям из жизни, рассказанным В. Тумановым, В. Высоцким написаны песни "Побег на рывок", "Райские яблоки". В соавторстве с Леонидом Мончинским Владимиром Высоцким был создан роман "Черная   свеча". Прототипом главного героя - Вадима Упорова - стал Туманов, и в основу сюжета легла его биография.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы