Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 3 июля 2017 г. № 14

Присутствовали члены Президиума: Л.П. Антонович,   В.Д. Токарев,  С.И. Голиков, А.А. Горячева, Л.П. Дяченко, А.Н. Почивалова, С.В. Яшина (кворум имеется).

Приглашенные:  - А.В. Никулина - член организации  ветеранов войны и труда центрального аппарата Минприроды России

                         - Л.В. Уланова - активистка ветеранского движения Тюменской геологии. 

 

 

                       ПОВЕСТКА    ДНЯ:

1. Об итогах работы Президиума за I-полугодие 2017 г. (инф. _Л.П. Антоновича).

2. О ходе подготовки  предложений Президиума в долгосрочную  программу социальной поддержки ветеранов, работников и молодых специалистов геологической отрасли. (инф. В.Д. Токарева).

3. Об опыте работы Совета ветеранов  Курского регионального отделения по решению социальных вопросов.(инф. Н.И. Кошелева)

4. Об участии членов Президиума в организации и проведении Всероссийской полевой олимпиады юных геологов в г. Кемерово (инф. С.И. Голикова, С.В. Яшиной)

5.Об участии членов Президиума в организации и проведении IV Всероссийского открытого геологического фестиваля «Палеоквест-Тетис» в г. Горячий Ключ (инф. С.В. Яшиной)

6. Об участии в заседании Президиума Исполкома Росгео. (инф. _Л.П. Антоновича).

7. О награждении и поощрении активистов ветеранского движения. (инф. Л.П. Дяченко)

 

Принято единогласно.

 

По первому вопросу  «Об итогах работы Президиума за I-полугодие 2017 г.»  заслушали Л.П. Антоновича - председателя Президиума. Он   отметил, что в этот период Президиумом проведен большой объем организационно-технических мероприятий, включая подготовку и проведение юбилейной (25 лет) конференции Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик",  разработку предложений в долгосрочные программы создания здоровых и безопасных условий труда при проведении геологоразведочных работ, социальной поддержки  ветеранов, работников и молодых специалистов геологической отрасли (предложения будут направлены в МПР России и Роснедра в ближайшее время); определены меры по расширению задач, определенных резолюций VIII Всероссийского съезда геологов; подведены итоги проводимых конкурсов и решены вопросы поздравления победителей этих конкурсов и ветеранов-юбиляров; разработано новое соглашение о сотрудничестве между Федеральным агентством по недропользованию и Общероссийской организацией "Ветеран-геологоразведчик" на 2017-2022 годы и другие мероприятия.

Все запланированные 6 заседаний Президиума проведены, постановления опубликованы на сайте Роснедра и направлены в Межрегиональные организации и Региональные отделения.

Из 13 мероприятий организационного характера исполнено 11. Дополнительно рассмотрены и определены меры по решению 5  вопросов.

Обменявшись мнениями,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Л.П. Антоновича принять к сведению.

2. Ответственному секретарю Президиума направить копию "Соглашения" в Межрегиональные организации и Региональные отделения для использования в разработке аналогичных соглашений на местах их базирования.

 

Принято единогласно.

По второму вопросу – «О ходе подготовки  предложений Президиума в долгосрочные программы социальной поддержки ветеранов, работников и молодых специалистов геологической отрасли»  заслушали информацию В.Д. Токарева - председателя рабочей комиссии по подготовке указанных предложений. Как отметил В.Д. Токарев социальная поддержка ветеранов в настоящее время трудно, плохо решаемый вопрос. Геологоразведочные объединения и предприятия ликвидированы или реорганизованы и в итоге не имеют возможности оказывать социальную помощь неработающим пенсионерам. Много реорганизованных геолпредприятий (организаций) перешли в частные руки и руководство этих предприятий (организаций) не считает нужным заботиться о бывших работниках. Поэтому вопрос социальной поддержки ветеранов-геологоразведчиков является основной задачей Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик".   Вопросы поддержки ветеранов были озвучены председателем Президиума Л.П. Антоновичем на  VIII Всероссийском съезде геологов в результате чего в резолюцию съезда внесен пункт  о разработке долгосрочных программ создания здоровых и безопасных условий труда при проведении геологоразведочных работ, социальной поддержки  ветеранов, работников и молодых специалистов геологической отрасли. 

Во исполнение решения VIII Всероссийском съезде геологов Президиум активно включился в подготовку предложений в указанные программы, которые предлагаются к обсуждению.

 С предложениями по внесению изменений в проект Предложений выступили: С.И. Голиков, Л.П. Антонович, А.А. Горячева, С.В. Яшина.

Обсудив представленную информацию,

 

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию В.Д. Токарева принять к сведению.

2. Отредактированные, с учетом высказанных замечаний, Предложения направить в адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ,  Федерального агентства по недропользованию и ЦК профсоюза работников природоресурсного комплекса.

 

Принято  единогласно.

 

По третьему вопросу  " Об опыте работы Совета ветеранов  Курского регионального отделения по решению социальных вопросов " в связи с отсутствием Н.И. Кошелева - председателя совета ветеранов Курского РО по производственной необходимости заслушали Л.П. Дяченко, которая озвучила краткий отчет о деятельности ветеранской организации представленный председателем совета ветеранов Курского регионального отделения. В целом совет ветеранов  ведет активную работу по оказанию неработающим пенсионерам, ветеранам-геологоразведчикам помощи в решении материальных проблем путем трудоустройства пенсионеров на договорной основе в качестве рецензентов на геологические и гидрогеологические отчеты,  для участия в выполнении работ по поискам и разведке месторождение общераспространенных полезных ископаемым и по оказанию других договорных услуг. Решает вопросы с руководителями геологических организаций об оказании материальной помощи остро нуждающимся ветеранам и ветеранам-юбилярам.  

Заслушав и обсудив информацию,

 

ПОСТАНОВИЛИ:

 

1. Представленный председателем совета ветеранов Курского РО Н.И. Кошелевым отчет  " Об опыте работы Совета ветеранов  Курского регионального отделения по решению социальных вопросов " принять к сведению.

2. Отметить положительную работу Курского РО в решении социальных вопросов ветеранов-геологоразведчиков.

      Принято  единогласно.

По четвертому и пятому вопросам:  " Об участии членов Президиума в организации и проведении Всероссийской полевой олимпиады юных геологов в г. Кемерово "  и "Об участии членов Президиума в организации и проведении IV Всероссийского открытого геологического фестиваля «Палеоквест-Тетис» в г. Горячий Ключ" за­слушали члена Президиума С.В. Яшиной, которая проинформировала о подготовке к проведению детско-юношеской геологической олимпиады в г. Кемерово. Олимпиада пройдет с 31 июля по 9 августа 2017 г. Все организационные вопросы практически решены, активно в подготовке участвуют ветераны-геологоразведчики московских организаций и регионов, которые представляют свои команды.

 Фестиваль «Палеоквест-Тетис» в г. Горячий Ключ" пройдет с 22 июля по 10 августа 2017 года в Краснодарском крае на территории единственного геологического парка России — Геопарка «Тетис».
Насыщенная программа Фестиваля наполнена геологическими экскурсиями по территории Краснодарского края, лекциями и мастер-классами, научно-практическими конференциями, тематическими кинопоказами, походами и круглыми столами. К сожалению представителей от Президиума Общероссийской организации на этом фестивале не будет.

 

ПОСТАНОВИЛИ:

 

1. Информацию С.В. Яшиной принять к сведению.

2.Поручить члену Президиума С.В. Яшиной представлять Президиум Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик"  и вручить памятные подарки  и дипломы победителям олимпиады.

3.Поручить С.В. Яшиной  приобретение трех призов для вручения победителям олимпиады. Выдать С.В. Яшиной в подотчет 50000 рублей.

Принято  единогласно.

   По шестому вопросу "Об участии председателя и заместителя председателя Президиума в заседании Президиума Исполкома Росгео " за­слушали Л.П. Антоновича  который проинформировал об участии в обсуждении вопроса "Состояние и перспективы развития геопарков и геотуризма в России". Л.П. Антонович в своём выступлении отметил, что лет 7 назад Президиум Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" поднимал вопрос  о создании геопарков в России с целью сохранения геологических объектов особой научной и образовательной ценности, пропаганды научных знаний среди населения и воспитания бережного отношения к природе, используя материалы доклада зам.начальника Управления геологических основ и информатики Роснедра А.Ф. Карпузова на конференции в Лондоне и учитывая зарубежный опыт создания и функционирования геопарков (в Германии, австрии, Чехии имеются десятки геопарков), тогда как в Краснодарском крае и на Алтае делаются только первые попытки создания геопарков. Но для создания геопарков необходимо разработать закон "О геопарках", либо ввести дополнения в Закон РФ "Об особо охраняемых природных территориях" - категорию геологических  парков.

Президиум Исполкома Росгео одобрил проведенную деятельность, нацеленную на разработку правовых основ развития геологических парков в России и поручил Президенту Росгео В.П. Орлову обратиться в МПР России с предложением по разработке Закона "О геопарках"

 

ПОСТАНОВИЛИ:

 

 

1. Информацию Л.П. Антоновича –принять к сведению.

2. Продолжить участие ветеранских организаций в вопросах проработки и подготовки соответствующих документов, необходимых для создания геопарков в России.

 

  Принято  единогласно.

По седьмому вопросу: " О награждении и поощрении активистов ветеранского движения " заслушали Л.П. Дяченко которая предложила от имени Президиума поощрить выделением материальной помощи ветеранов-геологоразведчиков активно участвующих в ветеранском движении, а также ветеранов в связи с юбилеями со дня рождения.

ПОСТАНОВИЛИ:

 

1.Выделить материальную помощь в размере 3000 рублей:

- Раисе Яковлевне Балановской- заместителю председателя совета ветеранов Берёзовской экспедиции "Урангеология" Новосибирского РО  в связи с 90-летием со дня рождения;

- Антонине Владимировне Никулиной - за помощь в подготовке материалов Президиума к юбилейной конференции.

2. Выделить материальную помощь в размере 5000 рублей:

- Игорю Петровичу Шпаку - члену Президиума, председателю совета ветеранов войны и труда аппарата  МПР России в связи с 80-летием со дня рождения.

Принято  единогласно.

 

 

Председатель 

Л.П. Антонович

Секретарь

Л.П. Дяченко

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы