Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Рабочее совещание компаний-недропользователей алмазодобывающей отрасли

8 - 9 июня 2017 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте имени А.П. Карпинского прошло рабочее совещание «Научно-методические и технологические проблемы прогнозирования и поиска слабоконтрастных кимберлитовых трубок на территории Восточно-Европейской и Восточно-Сибирской алмазоносных провинций».

 В работе совещания приняли участие представители практически всех российских компаний-недропользователей, специализирующихся на добыче, поисках и разведке алмазного сырья, в том числе АО «Архангельскгеолдобыча», АО «Полиметалл УК», ПАО АК «АЛРОСА», ПАО «Севералмаз», ООО «Архангельские алмазы». На совещании также присутствовали специалисты из отраслевых предприятий Роснедр, Минобрнауки и Российской академии наук. Всего для участия в мероприятии зарегистрировалось более 70 специалистов из 36 организаций.

Тематика совещания была предложена во время встречи руководителей компаний «Севералмаз» и «Архангельскгеолдобыча» с заместителем Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителем Федерального агентства по недропользованию Е.А. Киселевым, которая состоялась 28 марта 2017 года в Архангельске.

Представленные доклады охватили самый широкий спектр научно-методических и технологических проблем прогнозирования и поисков алмазоносных кимберлитовых трубок. На совещании были рассмотрены как региональные геолого-геофизические и тектоно-геодинамические закономерности размещения кимберлитовых тел, так и конкретные методики их прогноза и поиска на основе использования современных геофизических, геохимических, петрофизических, изотопно-геохимических, петрографических и минералогических методов исследований.

Кроме того, на совещании также были обсуждены механизмы привлечения компаний-недропользователей к софинансированию региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ с представителями АО «Архангельскгеолдобыча», ПАО «Севералмаз» и АО «Полиметалл УК». Этим компаниям было предложено дать свои предложения по видам и объемам региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ на твердые полезные ископаемые для включения их в проект Плана работ Федерального агентства по недропользованию на 2018-2020 годы за счет инвестиций компаний-недропользователей.

 Справка: Вклад ВСЕГЕИ в развитие алмазодобывающей отрасли

 В 1952 году сотрудники ВСЕГЕИ Краснов Иван Иванович и Масайтис Виктор Людвигович составили прогнозную карту масштаба 1:2 500 000 на алмазы для территории Восточной Сибири. Сделанный ими прогноз был подтвержден выявлением пяти высокоалмазоносных кимберлитовых полей в Якутии.

Первой алмазоносной кимберлитовой трубкой, открытой на территории СССР в Восточно-Сибирской алмазоносной провинции, является трубка «Зарница». Она была обнаружена в 1954 году в результате геолого-съемочных работ с использованием шлихо-минералогических методов исследований сотрудниками ВСЕГЕИ Попугаевой Ларисой Анатольевной и Сарсадских Натальей Николаевной.

При проведении анализа особенностей геологического строения северной части Восточной Сибирской платформы Виктором Людвиговичем Масайтисом и другими сотрудниками ВСЕГЕИ было высказано предположение о наличии в районе реки Попигай метеоритного кратера, что было подтверждено во время дальнейших полевых исследований и привело к открытию коренных и россыпных месторождений алмазов Попигайского кратера. В числе первооткрывателей этого месторождения значится также и Виктор Людвигович Масайтис.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы