Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

95 лет со дня рождения Игоря Сергеевича Грамберга

И. С. Грамберг (1922-2002), выдающийся геолог, академик АН СССР, был организатором первого в нашей стране научно-производственного объединения «Севморгео» и первым директором ВНИИОкеангеологии. Именно в этом институте были развернуты широкомасштабные исследования дна Мирового океана и поиск новых источников минеральных ресурсов. Они привели к открытию уникальных месторождений нефти и газа в акваториях северных морей России — Карского и Баренцева. При его непосредственном участии определены ресурсы крупнейшего Штокмановского месторождения природного газа, в котором подсчитанные запасы превышают несколько триллионов кубических метров.

Игорь Сергеевич Грамберг родился 15 июня 1922 года. В 1940 году, после окончания  средней школы, поступил в Ленинградский институт киноинженеров (ЛИКИ). В 1941 году ушёл добровольцем на фронт Великой Отечественной войны в составе Особого студенческого добровольческого батальона, затем служил в 666 стрелковом полку 3-й гвардейской дивизии Северо-Западного фронта. Воевал под Старой Руссой и Новгородом, был дважды ранен. После второго, тяжёлого ранения и долгого лечения в госпитале в городе Молотов (Пермь) с лета 1942 года стал работать в геологической партии коллектором.

В 1943 году поступил в Свердловский горный институт, откуда в 1945 году перевёлся в Ленинградский горный институт. По окончании института получил диплом с отличием и в 1949 году распределился в НИИГА. В 1949 -1955 годах в качестве начальника тематической партии отдела нефти НИИГА участвовал в полевых работах в Анабарском районе севера Сибирской платформы и на Таймыре.

В 1955 году И. С. Грамбергу была присвоена учёная степень кандидата геолого-минералогических наук за диссертацию «Стратиграфия и литология пермских отложений Анабарского района и смежной территории северо-восточного края Сибирской платформы».

В 1955 -1959 годах в качестве начальника сектора геологии нефтегазоносных районов НИИГА проводил работы в Верхоянье, Норильском и Мурманском районах, на Дальнем Востоке СССР; в 1959 году возглавил отдел горючих полезных ископаемых НИИГА.

В 1971 году И. С. Грамбергу была присвоена учёная степень доктора геолого-минералогических наук за диссертацию «Палеогеография и палеогидрохимия севера Средней Сибири в позднем палеозое».

В 1972 году назначен директором НИИГА и одновременно генеральным директором объединения «Севморгео», куда вошли НИИГА и научно-производственные экспедиции — Полярная (город Ломоносов), Морская арктическая (город Мурманск), Норильская и Северо-Тихоокеанская. Директором НИИГА-ВНИИОкеангеология И.С.Грамберг был до своей кончины в 2002 году.

В 1979 году был избран членом-корреспондентом, в 1987 году - действительным членом Академии Наук СССР.

В 1983 году И. С. Грамбергу была присуждена Государственная премия СССР за исследования в области океанологии; в 1995-м - Государственная премия Российской Федерации за открытие и освоение Западно-Арктической нефтегазоносной провинции; в 2002 году - Премия Правительства Российской Федерации за создание карт рельефа дна Северного Ледовитого океана для решения многоотраслевых задач и реализации национальных интересов России в Арктике.

19 октября 2002 года академик Игорь Сергеевич Грамберг скончался. Похоронен на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга.

Игорь Сергеевич Грамберг награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, медалями за боевые и трудовые заслуги. В 2003 году имя И.С. Грамберга было присвоено Всероссийскому научно-исследовательскому институту геологии и минеральных ресурсов океана (ВНИИОкеангеология).

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы